НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пройдет Крымский этап фестиваля «Джаз без границ – 2011»

16:5303.11.2013г.

В этом году с 9 по 10 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств традиционно пройдет Крымский этап Международного фестиваля «Джаз без границ», известного как “JAZZ BEZ”.

«Мы не гонимся за звездными именами, - говорит директор фестиваля “JAZZ BEZ” в Севастополе Валерий Шипулин. – Фестиваль - это когда совмещаются стили музыки и пространство. Мы совмещаем джазовую стилистику, показываем севастопольцам все многообразие стилевых форм джаза, принимаем исполнителей из разных регионов СНГ, Польши и Германии».

В этом году первый день фестиваля откроет коллектив DixieBrothers – диксиленд из Ростова. Во втором отделении будет
выступать сборный польско-германский коллектив "Mateusz Smoczynski & SCHIMMEL". Оба коллектива представят зрителям не только музыку, но и вокал.

«Я замечаю, что джазовый вокал на фестивалях, как правило, представлен не густо, а порой даже и бедно. У нас перебора не будет, но и «недолета» не случится», - отметил Валерий Шипулин.

Если в первый день фестиваля перед зрителями предстанут иностранные коллективы, то во второй – украинские. В частности, выступит коллектив Yalta Jam, который неоднократно получал приглашения выступить на фестивалях Коктебеля, Донецка и Киева. Кроме того, в этот день перед севастопольцами выступит известная клавишница Наталья Лебедева, она уже бывала в Севастополе. В этом году она вместе со своим коллективом и Лаурой Мартиросян представит свой новый бразильский вокальный проект.

«Мне не нравится отношение в России к своим исполнителям, а в Украине – к своим. Дело в том, что порой наших музыкантов лучше знают в Польше, в Германии, чем у нас в Украине или в России. Мы пригласили коллектив «Арамис» заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Прихожая. Он проводит мастер-классы и концерты в Польше. А это ведь о чем-то говорит!» - добавил Валерий Шипулин.

По его словам, в Украине примерно 40 различных джазовых фестивалей. Фестивалю «Джаз без границ» - 11 лет, в Севастополе он будет проходить в 4-й раз, но несмотря сложные времена, он ни разу не отменялся.

«Основная задача фестиваля – это единение. Ведь не случайно фестиваль называется «Джаз без границ», ведь он действительно безграничен в информационном плане. Он объединяет порядка 12 городов. Музыканты переезжают из города в город и радуют людей своим искусством», - заключил Валерий Шипулин.

Организаторы фестиваля также планируют представить севастопольцам выставку работ фотохудожников Василия Бурляева и Михаила Сироты.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама