НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пройдет первый парусный фестиваль, совмещающий творческое и спортивное направление

16:2616.08.2013г.

Начальник управления инфрастуктуры, туризма и международного сотрудничества СГГА Наталья Коломина на пресс-конференции в IPC-Севастополь рассказала, что в Севастополе с 23 по 26 августа пройдёт фестиваль «Парусная неделя Севастополя», уникальный тем, что впервые в Севастополе программа мероприятия совмещает активное участие творческих коллективов и спортивные яхтенные соревнования.

«Очень рады, что такой формат выбран для проведения в большой севастопольской бухте – формат фестиваля. В этом году акценты туристического Севастополя смещаются больше к акватории – новые круизные маршруты, новые яхтенные регаты, новый яхтенный фестиваль. Такая идея фестиваля пришла одновременно в голову чиновников, парусной федерации. И хорошо, когда всё сводится воедино и творческие люди присоединяются к тому, чтобы это реализовать. Сам фестиваль будет проводится впервые, но его организаторы в социальных сетях смело его называли ежегодным. Это даёт надежду, что фестиваль действительно станет доброй традицией нашего города», - отметила Наталья Коломина.

Фестиваль проводится пот патронатом Севастопольской городской государственной администрации, Военно-Морских Сил Украины, Черноморского флота Российской Федерации. Организатор – парусная федерация Севастополя. 

План мероприятия:

23 августа в 18-00 – открытие фестиваля на Приморском бульваре, на «Ракушке», с концертом ансамбля песни и пляски ЧФ России
24 августа в 12-00 - парад всех яхт перед мысом Хрустальный и Приморским бульваром.
24 августа с 13-00 до 16-00 массовые гонки всех классов парусных яхт перед мысом Хрустальный и Приморским бульваром, которые будет комментировать профессиональный спортивный комментатор.
24 августа с 21-00 парад крейсерских яхт под салютом с подсвеченными парусами. Запуск тысяч бумажных корабликов со свечами в море.
25 августа с 12-00 до 15-00 гонки второго дня всех классов яхт перед мысом Хрустальный и Приморским бульваром.
25 августа с 17-00 до 18-00 концерт на Приморском бульваре (Между Дворцом детства и юности и Аквариумом)
25 августа в 18-00 награждение победителей.

Во время проведения фестиваля на Приморском бульваре будет проходить выставка гоночных яхт.

Проведение фестиваля вызвано желанием больше приблизить парусный спорт к севастопольцам в интересном и разнообразном формате.

«Много регат проводится в Севастополе, но не все знают о них, потому что они проводятся в каком-то более закрытом формате. Было принято решение вывести в Севастопольскую бухту сочетание спортивного шоу, спортивной регаты и шоу на воде и на суше», - отметила Наталья Коломина.

Заявки на участие ещё принимается, на данный момент 15 яхт для соревнования детей и 25-35 крейсерских яхт. Примут участие в фестивале яхтсмены из Севастополя, Харькова, Днепропетровска, Новой Каховки, городов России. Сроки подготовки к фестивалю чрезвычайно малы - всего месяц. Несмотря на то, что был вариант отказаться и проводить фестиваль в следующем году, организаторы решили максимально подготовиться и провести всё же в этом году. 

По словам Коломиной – это пилотный проект, из городского бюджета фестиваль не финансируется. Проводится на спонсорские деньги предпринимателей Севастополя и Крыма. В дальнейшем рассчитывают и на бюджетные деньги.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама