НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проживает от 6 до 11 тысяч ВИЧ-инфицированных. И с каждым годом эта статистика ухудшается

16:2301.12.2010г.

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь», посвященной Международному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, сообщила врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Наталья Аркадова.

Она рассказала, что в основном обследование на наличие ВИЧ/СПИД проводится среди уязвимых групп – наркоманов, больных туберкулезом и людей, имеющих половые отношения с ВИЧ-позитивными людьми.

– Если в 2005 году мы обследовали 3878 человек и уровень инфицированности составил 3,5%, то в 2009 году уже 7,1%. То есть за 5 лет в Севастополе произошло  возрастание количества инфицированных ВИЧ/СПИД. За 9 месяцев 2010 года выявлено 220 новых случаев ВИЧ-инфекции, а уровень инфицированности составил 7,3%. То есть на каждых 100 жителей города в возрасте от 18 до 49 лет инфицировано 7 человек. А если учесть, что вся возрастная группа риска «18-49 лет» в Севастополе, согласно переписи, насчитывает 181 тысячу 300 человек, то соответственно, прогнозируемые данные по инфицированности ВИЧ/СПИД, даже при 6-процентном уровне, составляют около 11 тысяч ВИЧ-инфицированных севастопольцев, -- сообщила Наталья Аркадова и добавила. – Даже если мы будем отталкиваться от данных украинского Спеццентра, который дает показатель в 1,45% инфицированности населения Украины, то инфицированных в Севастополе никак не получается меньше 6 тысяч!

Наталья Аркадова обратила внимание журналистов, что приведенная статистика основана «на положении дел» только среди обследованных из упомянутых выше уязвимых групп, чего по убеждению врача-эпидемиолога, крайне недостаточно, ибо в группе риска находятся не только наркоманы и больные туберкулезом, а и те, кто, как они считают, вроде бы ведя вполне пристойный образ жизни, имели хотя бы один «ненадежный» половой контакт.

По данным анализа врача-эпидемиолога Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом за два последних года, основная группа, пораженная ВИЧ/СПИД, это люди в возрасте от 30 до 39 лет. В зоне риска также и группа «25-29 лет». В меньшей степени болезнью поражены молодые люди из группы «20-24 года». В то же время, по данным Натальи Аркадовой, в возрастной группе «40-49 лет» инфицированность в три раза меньше чем в группе «30-39».  

При этом врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом посетовала, что «очень мало людей из уязвимых групп обследуются на ВИЧ».

- Из рекомендованных украинским Спеццентром 5% (19 тысяч) севастопольцев ежегодно на ВИЧ реально обследуется только около 3 тысяч человек из групп, наиболее подверженных риску инфицирования, - сказала Наталья Аркадова.

Врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом была вынуждена констатировать, что «ситуация с инфицированностью в Севастополе становится все хуже и хуже».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама