НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пустила корни музыка древних индейцев

11:4303.08.2012г.

В течение почти двух недель севастопольцы и гости города могли насладиться оригинальной индейской музыкой в исполнении музыкантов из Эквадора  Los Indios. Необычные музыкальные перфомансы коллектива проходили на многих концертных площадках города, в том числе и на эстраде Приморского бульвара.



Кроме оригинальной эквадорской музыки, группа исполняла и современные произведения смешанных стилей. Настоящей  экзотикой выглядели национальные инструменты индейцев –  сампони, маракасы, кена, окарина, а волшебные звуки, извлекаемые из них, переносили слушателей в полный загадок, мифов и легенд мир древнейших цивилизаций майя, ацтеков и инков.

Несмотря на то, что знакомство с Украиной основателей музыкального коллектива братьев Фредди и Мацрицио Чикко началось три года назад, в городе-герое потомки и последователи традиций древнего индейского племени инков оказались в этом году впервые по приглашению директора эко-парка «Лукоморье» Николая Помогалова. 

По словам основателя детского городка особенности культуры и традиций индейцев интересовали его еще в детстве.

«Первоначально мы открыли сад бабочек «Коста-Рика», где воссоздали эко-систему Центральной Америки. Со временем в силу ряда экономических причин встал вопрос продолжать это направление или сворачивать и перепрофилировать. А так как Коста-Рика  - страна, насыщенная индейскими традициями, то мы приняли решение создать музей индейской культуры.  Тем более, в детстве мы часто играли в индейцев, я стрелял из настоящего индейского лука. Уникальность музея в том, что это именно создание оригинальной эко-системы. Идея быстро нашла единомышленников, научным руководителем проекта стала журналистка Рита Корзунова, профессионально занимающаяся этой темой. Затем мы получили официальный статус в управлении культуры  - так появился общественный музей индейской культуры» - рассказывает Н. Помогалов.

Как рассказала хранительница «очага» антропологического музея  индейской культуры Лиля Трагнюк, сами гости из Южной Америки были поражены достоверностью и сходством экспозиции с их далекой родиной. Особенный восторг музыкантов вызвала дегустация напитка богов – шоколада, приготовленного по специальному секретному рецепту древних ацтеков.
 
Учитывая специфику музея, мы не могли оставить в стороне один из самых актуальных вопросов современности – календаря майя и связанных с ним споров по поводу ожидаемого конца Света.

«Конечно же, никакого конца Света не будет, просто майя нас предупреждают, что в этом году проходит Парад планет. В этом году земля ближе всего приближается к Солнцу, и очень много катаклизмов. Все уже, наверное, обратили на это  внимание, что и землетрясения, и наводнения случаются там, где их никогда не было. И они просто предупреждают, чтобы мы были готовы. Следующий подобный Парад планет, согласно древнему календарю майя, ожидается примерно через полвека. Так что мы вес с вами будем жить долго и счастливо» - оптимистично резюмирует директор антропологического музея.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама