НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает Форум учителей-русистов Украины «Слово – это дело великое»

10:1020.02.2012г.

19 февраля в Севастополе, в школе-гимназии № 1 им. А.С. Пушкина начал работу Международный форум студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое».

Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба форума.

В Форуме принимают участие более 140 учителей русского языка и студентов из Украины и России, а также ведущие специалисты этих стран, занимающиеся разработкой учебников русского языка и программ по преподаванию данного предмета.

«Это символично, что форум учителей русского языка открылся в гимназии, носящей имя Александра Сергеевича Пушкина. Также символично, что на форуме будет уделено внимание не только русскому, но и украинскому языку. Потому что все граждане, проживающие в Украине, имеют одинаковые права», – сказала на церемонии открытия Форума «Слово – это дело великое» заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец.

Участников форума приветствовали депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Украине (г. Симферополь) Александр Пушкарев, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков.

В первый день работы Форума его участники провели круглый стол по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы в Украине в условиях билингвизма. Обсуждались современные подходы к преподаванию словесности в школах Украины в связи с принятием новых нормативных документов и содержание языкового и литературного образования в условиях интеграции предметов гуманитарного цикла. 

В рамках Форума в севастопольских школах будут проведены мастер-классы украинскими специалистами по преподаванию русского языка и тренинги с обсуждением актуальных проблем теории и методики преподавания русского языка и литературы. Помимо украинских специалистов по преподаванию русского языка в Форуме принимают участие их российские коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. 

Организаторами Форума «Слово – это дело великое» выступили Севастопольское общественное объединение «Молодежная организация «45-я параллель», Фонд «Русский мир» (г. Москва), Севастопольский городской гуманитарный университет. Встреча учителей проходит при поддержке Российского центра науки и культуры в Украине (Россотрудничество) и Всеукраинской общественной организации «Русская школа».

Форум «Слово – это дело великое» завершит работу 23 февраля.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама