НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе» работает конференция «Русский язык – язык межнационального общения»

14:4924.03.2012г.

В течение двух дней лингвисты Украины, России и Латвии будут рассматривать вопросы языкового развития на II Международной практической конференции «Русский язык – язык межнационального общения». 

На первом заседании свое отношение к этой теме высказывали представители городской исполнительной власти,  депутаты, ученые, преподаватели, представители Черноморского Флота и Российской Федерации.

Участники встречи отметили: русский - родной язык почти для 50% ее населения, а, следовательно,  вопрос о статусе языка актуален. 

В частности, депутат городского совета Дмитрий Белик отметил: «Вместе с тем, сегодня в Украине русский язык – это пропущенная строка в законе, это неопределённый статус, это объект политической борьбы и спекуляций». 

Депутат считает, что Севастопольский городской совет в силах повлиять на эту ситуацию. Он предложил на итоговом заседании конференции внести поправку к резолюции и обратиться к авторам законопроекта «О государственной языковой политике» с предложением внести в статью документа фразу о том, что русский язык является языком межнационального общения на всей территории Украины. 

По мнению Дмитрия Белика, это позволит приравнять русский язык к государственному, что даст возможность вести официальную документацию на русском языке, а также транслировать фильмы без обязательного дублирования на украинском.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама