НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает выставка крымско-татарской вышивки «Золотное шитье»

22:2307.11.2011г.

7 ноября в Доме Москвы открылась выставка «Золотное шитье», которая продлится до 18 ноября.

На выставке представлены работы 14 мастеров Севастопольской школы традиционной крымско-татарской вышивки, которой руководит Халиде Кипчакова.



Экспозицию составили предметы декоративно-прикладного крымско-татарского искусства, исполненные в технике золотного шитья на бархате, исторические предметы крымско-татарского быта, старинные национальные вышивки из частных коллекций, авторские ювелирные изделия из серебра (мастер – Эльмира Асанова), картины в технике батик (мастер - Людмила Федчишина), авторские работы севастопольского дизайнера Венеры Курмаевой.

Шитье золотом имеет  многовековую историю. В Крым такое шитьё пришло из Византии. В Византию же это искусство попало через ближневосточные страны,  точнее из Вавилона, Междуречья и Месопотамии.



Столь древнее ремесло и сейчас современно, востребовано, не имеет себе равных по своей декоративности и многофункциональности. Шторы, покрывала, подушки, абажуры, столы, ширмы, сумки, панно, шкатулки, платья для бальных танцев и многое  другое  украшенное вышивкой  получает достойное признание и вызывает восхищение.

Работы, собранные на выставке будут интересны людям разного возраста. Здесь есть детская тема, женская, мужская, молодёжная, тема для рукодельниц и любителей крымской старины. Каждый найдёт что-то близкое для себя и уйдёт с хорошим настроением.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама