НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе растет аварийность с участием мототранспорта

13:4107.05.2012г.

По сообщению Севастопольской ГАИ, каждый год с наступлением лета число аварий с участием мопедов и мотоциклов резко возрастает, причем нередко такие происшествия заканчиваются смертью.

По данным статистики, с начала года в Севастополе было зафиксировано 17 (12 в 2011г.) ДТП с участием мототранспорта, из которых 13 ДТП произошло по вине самих водителей мопедов. За четыре месяца в дорожно-транспортных  происшествиях с участием мопедов погиб 1 (1 в 2011г.) человек, еще 14 ( 9 в 2011г.) получили тяжелые травмы.

Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения: - мотоцикл должен быть зарегистрирован в МРЭО УГАИ, а у водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория А для мото и категория А1 для мопедов. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

На особом контроле у Госавтоинспекции юные мотоциклисты и мопедисты. Многие подростки с наступлением весны лихо разъезжают на скутерах, и никто не желает слышать о предупреждения. Каждый отмахивается тем, что это происходит не у нас, не с ним и не с нашими детьми. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на дороги с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама