НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе растут скандалы вокруг домов, входящих в ОСМД

14:1531.03.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, в Севастополе зреет конфликт вокруг мансарды на чердаке дома № 12 по проспекту Нахимова. Людей волнует реконструкция, которую затеял новый хозяин одной из квартир на верхнем этаже здания немец Марк Дрольсхаген.

Жильцы утверждают, что иностранец получил чердак в свое распоряжение без согласия жителей дома и по решению руководства ОСМД «Нахимовец-2». 

Как сообщила телеканалу жительница дома Анжела Евгеньевна, на чердаке идут работы без согласия соседей.

За разрешение реконструировать квартиру с присоединением чердачного помещения немец Марк Дрольсхаген пообещал облагородить двор. Этот вопрос обсуждался на общем собрании и большинством голосов жители отказали иностранцу. Тем не менее, руководство ОСМД передало немцу чердачное помещение. Строительные работы начались неделю назад.

Жители утверждают, что работы введутся и ночью, грохот мешает им отдыхать.

Самое большое бедствие, которое пришлось пережить жителям одного из подъездов - это два потопа при смене труб отопления. Квартиры оказались залиты водой.

Жители во всем обвиняют Марка Дрольсхагена, который вместе с председателем ОСМД закрыли чердак на ключ, и аварийные службы не смогли быстро перекрыть воду. О компенсации ущерба немец речи не заводил.

Марк Дрольсхаген утверждает, что реконструкцию чердака ведет законно.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на ул. Ленина, 76 проходит строительство мансарды, с которым также не согласны жильцы дома. Этот дом также входит в ОСМД.

Справка:

1 февраля Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за самовольную перепланировку квартир.

Теперь согласно новой статье Уголовного кодекса Украины умышленное повреждение предметов ЖКХ, уничтожение жилого фонда и нанесение вреда объектам благоустройства, теплоснабжения и водоотвода наказывается крупными штрафами. Альтернатива штрафу - исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

По замыслу народных депутатов, такие жесткие санкции должны остановить любителей сделать квартиру под себя без учета мнения соседей и разрешений строительных инстанций.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама