НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с аншлагом прошел спектакль «Завтра была война»

00:1807.05.2014г.

6 мая в Севастопольском Центре культуры и искусства артисты народного театра «Ф.арт» представили спектакль «Завтра была война» по одноименной повести Б. Васильева. В этом году постановка посвящена сразу двум поводам – Дню Победы и 70-летию освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 

Уже не первый год по инициативе СЦКиИ и при поддержке управления образования СГГА  в канун самого патриотичного праздника севастопольские школьники имеют возможность бесплатно посетить представление и познакомиться с одним из самых известных произведений о ВОВ. Вновь и вновь на сцене Центра начинающие и профессиональные актеры играют школьников предвоенного времени, оказавшихся накануне Великой Отечественной войны на пороге непростой взрослой жизни. Вместе с исполнителями переживать и сочувствовать персонажам пьесы, делать выбор между долгом и счастьем учатся зрители – современное молодое поколение, ученики севастопольских школ, училищ, лицеев, студенты высших учебных заведений. 

Повесть «Завтра была война» была создана русским писателем Борисов Васильевым в 1984 году. Однако ее актуальность сохранилась и сегодня. Неизменно постановка сопровождается аншлагом. Каждый год в преддверии 9 мая сотни мальчишек и девчонок приходят посмотреть, как жили из ровесники 70 лет назад, во что верили, о чем мечтали. 

Возможно, такая популярность произведения заключается в непреходящих ценностях, которые юным героям предстоит сохранить, столкнувшись с суровыми реалиями своего времени – политическим фанатизмом,  предательством, жестокостью и несправедливостью сталинского режима.  А еще  - в искренности характеров персонажей: несмотря на временную дистанцию, сегодняшние школьники мало чем отличаются от своих предшественников, и порой им приходится делать не менее  сложный выбор.

Очередное представление спектакля «Завтра была война»пройдет  на сцене СЦКиИ 7 мая. 

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама