НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с целью достижения ценовой стабильности подпишут региональное соглашение о взаимопонимании

18:3014.05.2008г.

Региональное соглашение о взаимопонимании  подпишут в Севастополе между городской государственной администрацией, производителями продовольственных товаров и субъектами сети розничной торговли с целью обеспечения на протяжении двух – трех месяцев достижения ценовой  стабильности, а также для упреждения проявлений недобросовестной конкуренции в регионе. Как сообщили «Новому Севастополю в пресс-центре ГНА в городе Севастополе и отделе по делам прессы городской государственной администрации, договоренность об этом достигнута в ходе совещания, состоявшегося в Государственной налоговой администрацией в городе Севастополе.   В Меморандуме, проект которого уже размещен  на официальном сайте городской государственной администрации для направления  предложений отделу торговли и бытового обслуживания населения, или управлению или управлению экономики горгосадминистрации, идет речь об обязательствах, которые берут на себя производители социально значимых продовольственных товаров и субъектов сети розничной торговли и обязательствах Севастопольской городской государственной администрации.

Как считает первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации в городе Севастополе Ярослав ЗУМСКИЙ,  подписание такого соглашения даст возможность не допустить необоснованный рост цен на социально значимые продукты, а также проявления недобросовестной конкуренции. в рамках письменного соглашения между властью и бизнесом, Кроме того, он сообщил, что севастопольские налоговики намерены организовать ежедневный контроль деятельности субъектов хозяйствования, занятых в сфере розничной торговли продуктами питания. Они также будут проводить мониторинг цен на продукты питания.

Заместитель председателя ГНА в городе Севастополе Ирина КАЗАКОВА подчеркнула на совещании, что налоговая служба региона буде также инициировать проведение проверок по вопросам соблюдения требований действующего законодательства  относительно применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Специалисты будут контролировать соблюдение предпринимателями договоренностей Меморандума относительно формирования цен: торговая наценка в сети розничной торговли на продукты питания до конца текущего года не должна превышать 10% от цены производителя-поставщика. В область контроля налоговиков попадет и формирование цен на продукты питания социально значимых товаров продовольственной группы отечественного производства.        
Производители продовольственных товаров, поддержав предложение о подписании регионального соглашения, в то же время, выразили обеспокоенность в связи со значительным ростом цен на сырье.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама