НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с начала года трудоустроено около 7 тысяч человек

19:0230.07.2009г.

С начала года в нашем городе трудоустроено около 7 тысяч человек, ежемесячно через городской центр занятости трудоустраиваются около 300 человек, ежедневно - от 15 до 20 человек. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро.

По его информации, всего с начала года непосредственно центр занятости трудоустроил около 2 тысяч человек, плюс к этому при содействии службы занятости более 2 тысяч человек трудоустроились, получив в центре занятости  необходимые информацию и  консультацию.

По оценке Александра Иосифовича, рынок труда в Севастополе, как и в целом в Украине, «достаточно динамичен». Существенные изменения на рынке труда начались в конце прошлого года, когда все заговорили о кризисе, и ощутили его влияние на себе.

«Тогда рынок труда, можно сказать, перевернулся: количество вакансий стало гораздо меньше, чем количество безработных на рынке труда. Если в прошлом году в это время на одну вакансию было 0,5 человека, то сейчас на нее претендуют более двух человек», сказал А.Шапиро.

Но, как добавил он, «благодаря мерам активной политики занятости, разработанным Государственной службой занятости, стабилизация на рынке труда с начала года имела и продолжает иметь место. В апреле мы видели стабилизацию рынка труда, то есть, количество вакансий начало несколько увеличиваться, количество зарегистрированных безработных стабилизировалось. Мы тогда видели горизонтальную «кривую». В мае-июне даже пошел некоторый спад количества безработных на рынке труда. Но в июле рынок снова стал «подогреваться», количество безработных снова увеличилось, а вакансий, к сожалению, уменьшилось», отметил он.

Как сказал исполняющий обязанности директора, «мы прогнозируем некоторое оживление на рынке труда с точки зрения появления количества безработных, которые, допустим, уволились и решили летом отдохнуть, а потом прийти к нам и заняться поиском работы. Но сточки зрения создания рабочих мест у меня не очень оптимистический прогноз, потому что, как правило, количество вакансий увеличивается летом».

А.Шапиро пояснил: «существует такое понятие, как летняя активность, связанная со спецификой нашего региона. Мы увидели увеличение вакансий на 150 единиц в начале июня, связанное с курортной деятельностью, рекреационной зоной и так далее. Но особого оптимизма я пока не испытываю».

Вместе с тем, как подчеркнул руководитель городского центра занятости, «ситуация управляемая, под контролем, прогнозируемая».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама