НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с начала года за преступления с признаками коррупции к уголовной ответственности привлечены 8 должностных лиц

19:3604.06.2008г.

Все убийства, совершенные в Севастополе с начала года, раскрыты. За преступления с признаками коррупции к уголовной ответственности привлечены 8 должностных лиц, еще 6 должностных лиц по состоянию на 1 мая 2008 года привлечены к административной ответственности за нарушения требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией". Об этом  сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе прокуратуры города, ссылаясь на информацию, приведенную во время очередного координационного совещания руководителей правоохранительных органов города.

На совещании обсуждалось состояние борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики, а также противодействия умышленным убийствам. Совещание открыл исполняющий обязанности прокурора г. Севастополя Виктор Галюк, который отметил определенные положительные результаты, достигнутые в этой сфере в 2008 году. По его словам, "основная цель нашей встречи—предупредить преступные проявления и общими усилиями сократить их количество». Как сказал В.Галюк, «правоохранительными органами города принят ряд организационных мер, направленных на борьбу с преступностью, защиту прав и свобод граждан и интересов государства, которые в значительной мере способствовали стабилизации ситуации в городе, повышению уровня законности и правопорядка".

Тем не менее, по утверждению В.Галюка, правоохранительным органам есть над чем работать, и есть о чем беспокоиться. Об этом свидетельствуют и цифры: в городе наблюдается рост количества убийств и определенный рост уровня общей преступности. Анализ показал, что особого внимания требует борьба с алкоголизмом и профилактическая работа с лицами без определенного места жительства, ведущими антиобщественный образ жизни, ведь именно эти факторы чаще всего сопутствуют совершению убийств.

О причинах сложившейся ситуации говорил в своем выступлении начальник УМВД Украины в г. Севастополе Валерий Петухов. Прежде всего он коснулся вопроса дефицита кадров в органах внутренних дел, а также необходимости решения ряда насущных проблем города, создающих в Севастополе криминогенную обстановку. В.Петухов также привлек внимание собравшихся к необходимости расширения возможностей медицинских учреждений города по лечению граждан, страдающих алкоголизмом, а также к нуждам специального приемника-распределителя для лиц, осужденных к административному аресту, который требует капитального ремонта и в настоящее время в Севастополе не функционирует.

На координационном совещании запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов злоупотреблений и взяточничества со стороны должностных лиц учреждений образования. Кроме того, как отмечалось, в ближайшее время будут проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства и Закона Украины "О борьбе с коррупцией" органами государственной власти и местного самоуправления, проверки по вопросам целевого использования бюджетных средств и по другим актуальным для Севастополя проблемам. Меры, разработанные на совещании, призваны повысить эффективность работы правоохранительных органов и стабилизировать ситуацию в городе. Все они будут реализованы в июне – сентябре 2008 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама