НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сегодня обговорят перспективы развития туризма в связи с созданием археологического парка на землях древнего Херсонеса

09:5918.06.2008г.

„Археологический парк: перспективы развития туризма в Севастополе”,—„круглый стол” на такую тему пройдет сегодня в Севастополе в Национальном заповеднике „Херсонес Таврический”. Как сообщил „Новому Севастополю” генеральный директор - научный руководитель заповедника Леонид Марченко, в ходе этого „круглого стола” присутствующим будет, в частности, доведена информация о существующих в мире археологических парках, рассмотрен проект парка, который создается в связи с поручением  Президента Украины Виктора Ющенко.

„Хочу подчеркнуть, что это будет первый в Украине археологический парк. В Европе и в целом в мире таких парков достаточно много, а в Украине до сих пор нет. Мы над этим серьезно работаем вместе с Министерством культуры, благотворительным фондом США по поддержке Херсонеса и другими фондами”, - сказал он.

По словам Л.Марченко, создание парка предполагает целую программу исследований и музеификации наиболее характерных и ценных земельных участков, включая как саму территорию „Херсонеса Таврического”,  так и хору Херсонеса.

„Мы хотим провести соответствующие работы по сохранению не только археологического наследия и цивилизации, но и  фауны и флоры. Это все будет под открытым небом, на Гераклейском полуострове”.

Как добавил генеральный директор, некоторые участки будут входить в парк, в частности, в микрорайоне „Омега-2”, где сейчас растут новостройки. По словам А.Марченко, „в этом микрорайоне мы „вписываем” и древнюю дорогу, и бывшие винодавильни на проспекте Героев Сталинграда. Это также так называемый 10-й участок в Юхариной балке, там уже исследовано несколько древних усадьб. Там планируется и  ядро этого парка, где предусматривается в том числе визит-центр—комплекс сооружений и обслуживания туристов”.

Как добавил руководитель „Херсонеса Таврического”, особых препятствий на  пути создания археологического парка на сегодня нет. В то же время, как сказал он, „нам очень хотелось бы, чтобы в этой работе приняли участие не только благотворительные фонды, но и активно присоединилось к этому государство”. В связи с этим А.Марченко возлагает большие надежды на принятие в ближайшее время новой государственной программы развития „Херсонеса Таврического”. Как сказал он, „будет программа—будет соответствующее финансирование. И тогда мы за первые 5-7 лет сможем много чего сделать в плане создания археологического парка”.

В роботе „круглого стола” примут участие научные работники заповедника, депутаты городского совета, представители управления культуры и туризма горгосадминистрации, государственной службы охраны культурного наследия, члены общественных организаций.  


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама