НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сгорели 40 гектаров виноградников

21:4927.07.2012г.

Два крупных пожара на открытой территории произошло 26 июля. Почти 12 часов пожарные подразделения МЧС боролись с огнем, который охватил площадь 25 гектаров. Горели трава, кустарник и виноградники в районе Сапун-горы. 

Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.

Возникла угроза распространения огня на лесной массив, спасатели быстро отреагировали и не допустили этого. Пожар ликвидировали все специализированные службы города - сотрудники МЧС, лесоохотничьего хозяйства, личный состав Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил Украины. 

Для борьбы с огненной стихией Балаклавское рудоуправление им. Горького, агрофирма «Золотая балка» и коммунальное предприятие «Благоустройство» выделили водовозки. Всего на пожаре работало 15 единиц техники и 98 человек личного состава.

Ближе к вечеру, чуть дальше от места первого возгорания, на 7-м км Балаклавского шоссе также загорелась трава, кустарник и виноградники. Огонь охватил 15 гектар открытой территории. Огонь мог перекинуться на жилой сектор, спасатели сработали оперативно и предотвратили беду. Возгорание массива ликвидировали спустя 6 часов. На пожаре работали четыре единицы техники МЧС и водовозка "Севгорводоканала".  

Тушение пожаров усложнялось сильными порывами ветра и отдаленностью от водоисточников. Подъезд к месту очагов возгорания виноградников был затруднен. Всем спасателям приходилось работать в сложных условиях из-за чрезмерной жары. В этот день пожарно-спасательные подразделения МЧС 10 раз выезжали по сигналу «Тревога» на ликвидацию возгораний в экосистеме.

Руководство МЧС благодарит жителей близлежащих дач и случайно оказавшихся рядом с местом возгорания за активную существенную помощь в ликвидации этих пожаров. Стоит отметить двух юных севастопольцев, которые заметили пожар и бросились на помощь сотрудников МЧС. 14-летний подросток Станислав Киским и его друг  Дмитрий Бондаренко, которому исполнилось 13 лет, героически тушили огонь¬ подручными средствами и не давали ему распространится. Ребята рассказали: «Мы гуляли и увидели дым, решили, что нужно потушить возгорание. Мы не первый раз тушим пожар». Не каждый способен на такой поистине героический поступок. Своим подвигом ребята не хвастаются, а лишь скромно признаются: «Да любой бы на нашем месте поступил также». Но, к сожалению, сегодня не все помнят, что пожар –  это общая беда.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама