НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе случаев гриппа пока не зарегистрировано

13:4705.11.2010г.

Лабораторно подтвержденных случаев гриппа в Севастополе пока не зарегистрировано, а количество заболевших ОРВИ пока в полтора раза ниже установленного для города эпидпорога.

Об этом в эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заявила исполняющая обязанности заведующей эпидемическим отделом городской СЭС Севастополя Анна Боровик.  

- Лабораторно подтвержденных случаев гриппа в Севастополе пока не зарегистрировано. Что же касается острых респираторно-вирусных инфекций - ОРВИ, то на сегодняшний день эпидемическая ситуация в городе, можно так сказать, стабильно хорошая. Интенсивный показатель по ОРВИ на 10 тысяч населения составляет чуть более 48 человек. Нормой считается эпидемический порог: в Севастополе он составляет 70 человек на 10 тысяч населения. Пока, по уровню заболеваемости, мы - в полтора раза ниже порога, - сказала в телеэфире Анна Боровик. 

По словам исполняющей обязанности заведующей эпидемическим отделом городской СЭС Севастополя, на прошедшей неделе зарегистрировано почти 2 тысячи новых случаев заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями, но «по сравнению с предыдущей неделей сейчас наблюдается незначительное снижение заболеваемости - на 9%».

- Снижение заболеваемости произошло потому, что школьники были на каникулах. Поэтому основную массу заболевших в последние две недели составили дети, посещающие детские сады, где нет каникул. Сейчас же каникулы в школах уже закончились, и мы вновь ожидаем всплеск заболеваемости ОРВИ. Еще один всплеск заболеваемости ОРВИ ожидается в январе, сразу после зимних каникул. К слову, в том году, когда была пандемия, заболеваемость была выше, чем в обычные годы, - сказала Анна Боровик.

В заключение своего выступления в телеэфире исполняющая обязанности заведующей эпидемическим отделом городской СЭС Севастополя напомнила, что наиболее восприимчивыми к ОРВИ и гриппу являются люди, «которые не привиты и у которых ослабленный иммунитет». 

Как уже сообщал «Новый Севастополь» со ссылкой на СРГТРК, в октябре заместитель главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам Лариса Титова заявляла, что Всемирная организация здравоохранения определила штаммовый состав вакцин, которые уже изготовлены и зарегистрированы для эпидсезона-2010-2011.

По словам заместителя главного санитарного врача Севастополя по эпидемическим вопросам, это - пандемичный штамм АH1N1 «Калифорния», штамм сезонного вируса H3N2 – он был очень активен в южном полушарии и уже завезен в европейский регион, а также, штамм вируса гриппа B «Брисбен».

- Эти три наименования в обязательном порядке включены в состав вакцин, которые разрешены к использованию в Украине, - заявила в эфире СРГТРК Лариса Титова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама