НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе снова возросла задолженность по зарплате

17:5202.06.2008г.

Если на 1 января 2008 года в Севастополе задолженность по зарплате составляла 359 тыс. грн, то к 1 мая она возросла до 1 млн. 600 тыс. грн, а сейчас, по оперативным данным, сократилась до 1 млн. 260 тыс. грн. Комментируя эти цифры на сегодняшнем брифинге, зам. председателя СГГА Ирина Цокур заявила, что такая печальная статистика отображает отсутствие «социальной ответственности у части работающего в Севастополе бизнеса».

И хотя на фоне других регионов эта сумма выглядит незначительной и от городского фонда оплаты труда составляет менее одного процента, тем не менее, городскую исполнительную власть волнует, что около двух тысяч севастопольцев получали зарплату несвоевременно. Как отметила Цокур, средняя зарплата по городу составляет 1617 грн (5-6-е место в Украине).

Наиболее высокооплачиваемые специалисты работают в сферах финансов, госуправления и строительства. А меньше всего официальные заработки у работников торговли, рыбной отрасли и гостиничного хозяйства.

По-прежнему список предприятий - должников по зарплате возглавляют ОАО «Эра» (444 тыс. грн) и ООО «Южный Севастополь» (391 тыс. грн). Особое внимание Ирина Цокур уделила должникам из числа государственных предприятий (таковых в городе два) – «Хлеб Украины» (165 тыс. грн)  и КБ радиосвязи (145 тыс. грн). К великому сожалению, многократные обращения городской исполнительной власти к соответствующим министерствам не принесли результатов, вынуждена признать зампред. Более того, в Минпромполитики не поддержали предложение СГГА расторгнуть контракт с руководителем КБ радиосвязи. Однако в госадминистрации продолжают настаивать на своем и направили соответствующее предложение премьер-министру. Кроме того, сообщила Цокур, подготовлены документы в правоохранительные органы, чтобы разобрались с деятельностью руководителя госпредприятия, которое тесно взаимодействует с частным предприятием, где находятся его близкие и родственники.

Ирина Цокур надеется, что жесткая позиция властей по отношению к должникам приведет к тому, что по итогам первого полугодия, если и не удастся вернуться к показателю начала года, то сократить долги по зарплате на 50 процентов – обязательно удастся.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама