НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сожжением Масленицы встретили весну

09:2627.02.2012г.

По народному приданию вместе с сожженным чучелом масленицы уходят все проблемы, болезни, невзгоды. Севастопольцы проводили холодную, суровую зиму и встретили теплую и приветливую весну. 

26 февраля проводы Масленицы объединили жителей Севастополя воедино. На помосте перед Дворцом детского и юношеского творчества (ДДЮТ) методисты, сотрудники и воспитанники ДДЮТ организовали народные гуляния. Спортивные состязания, вкусные блины, фольклорные песни и театрализованная программа были подарком для севастопольцев. 

По традициям «дворца» ведущие-скоморохи собирали закличками людей, проводили конкурсы, танцевали, а главное дарили хорошее настроение. Фольклор издавна считается одним из важных отличий Масленицы: фольклорные песни, народные костюмы не только радовали глаз, а также еще раз помогали всем погрузиться в атмосферу праздника.

Народный фольклорный ансамбль "Калинка" ежегодно принимает участие в масленичных празднествах. Именно он является своеобразным для «дворцовцев» и севастопольцев символом празднования Масленицы в Севастополе. Задор и радость на лицах зрителей самое лучшее для артистов, а для людей улыбки артистов настоящий праздничный подарок.

Народные гуляния закончились сжиганием чучела Масленицы на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества.

Евгений Ивашев
Фото Александра Ивашева

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама