НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоится мастер-класс по куклотерапии

10:0518.11.2011г.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» психолог и арт-терапевт Елена Труш, 19 ноября в Севастополе состоится мастер класс по куклотерапии. Его участниками смогут стать дети от шести лет и их родители. Они будут своими руками создавать кукол с помощью нитей и тканей, а затем придумывать про новых героев сказки. По словам Елены Труш, она организовывает мастер-класс для того, чтобы поделиться с родителями новыми методами развития детей.

Куклотерапия – это одно из направлений арт-терапии. Ее суть заключается в том, что для лечения и психокоррекции используются художественные приемы и творчество.

«На мастер-классе мы будем делать национальных украинских кукол-мотанок. Они вяжутся из одной нитки без ножниц и иголок, затем украшаются различными тканями и нитками. Каждый из участников будет делать своего сказочного героя, а потом – записывать свои сказки про них, делиться своими историями. Это не только развитие мелкой моторики, но и фантазии», - рассказывает Елена Труш.

Кроме того, она сообщила, что интересом у севастопольцев пользуется такое направление, как рисуночная терапия.

«Работая с людьми, я провожу диагностику с помощью рисунков, по тому запросу, с которым приходит ко мне человек. Мы часто рисуем необычными способами, не всегда руками и с помощью кисти. Это позволяет развивать границы восприятия мира, и человек, сталкиваясь с трудной ситуацией, видит не один или два выхода, а намного больше. Если у него зажато тело, подбирается комплекс специальных упражнений, в том числе и дыхательных. Есть определенные программы и для беременных женщин», - отметила Елена Труш.

По ее словам, часто психологические проблемы человека переносятся на физиологические. «Такое бывает в 80% случаев, когда тело реагирует на ментальные изменения», - сообщила Елена Труш.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама