НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась «Эстафета огня»

16:4005.05.2009г.

По инициативе Студенческого совета и Совета ветеранов Севастополя, при поддержке властей Севастополя в нашем городе третий год подряд в мае проходит патриотическая акция – «Эстафета огня», передает корреспондент «Нового Севастополя». Суть ее в том, что молодые люди несут факел от вечного огня к Мемориалу освободителям Севастополя на мысе Хрустальном, где зажигают огонь памяти.

Вот и сегодня огромная площадь перед монументом Матросу и Солдату была заполнена до краев. Сюда пришли на встречу с ветеранами севастопольские школьники и студенты.

Обращаясь к ним, председатель горсовета В. Саратов призвал молодежь изучать, знать и помнить историю родного города, беречь его традиции.

Зам. председателя СГГА Д. Базив в свою очередь отметил, что исполнительная власть города многое делает для сохранения памяти о подвигах старших поколений. Он напомнил, что несколько лет назад по инициативе председателя СГГА С. Куницына был достроен мемориал на мысе Хрустальном. В ближайшие дни после реконструкции будут торжественно открыты вечный огонь на Малаховом кургане и парк Победы.

Д. Базив также сказал, что в городе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. В скором времени на этой же площади у памятника Матросу и Солдату вновь соберутся молодые севастопольцы для подведения итогов военно-спортивной игры «Рубеж». Этот финал игры будет уже 42-м, подчеркнул зампред. По его словам, севастопольские юноши по праву являются лучшими в Украине в военно-прикладных видах спорта. Об этом свидетельствует тот факт, что команда средней школы №22 Севастополя выиграла всеукраинские военно-патриотические игры.

На митинге председатели районных ветеранских организаций Севастополя передали представителям молодежи уникальные книги – с воспоминаниями севастопольских ветеранов и их обращениями к юным севастопольцам.

Завершилась акция церемонией возложения цветов к мемориалу Матросу и Солдату и непринужденными беседами ветеранов с молодежью у полевой кухни, за порцией каши.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама