НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась сессия детского парламента

15:1915.02.2012г.

Во Дворце детского и юношеского творчества состоялась сессия городского Парламента учащихся общеобразовательных и профессионально- технических учебных заведений созыва 2011-2012 учебного года. В рабочий президиум вошли:  председатель Парламента, ученик 10 класса СШ № 45  Руслан Макетов, депутат Парламента, ученик 10 класса ОШ № 16 Вадим Пияк и секретарь - учащаяся Севастопольского  высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий Татьяна Ромашкина.

Молодых парламентариев приветствовали директор Дома ветеранов, заместитель председателя Совета ветеранских организаций, полковник авиации Лобов Василий Михайлович и представитель городской общественной организации «Молодые регионы» Андрей Цариков. В работе сессии приняла активное участие инспектор-методист по контролю за деятельностью учреждений образования УОН СГГА Зинаида Наумкина.

В повестке дня были рассмотрены вопросы совершенствования ученического самоуправления, подведены итоги деятельности Парламента учащихся в первом семестре, обозначены ключевые дела на будущее.

В своём докладе председатель городского Парламента Мамедов Руслан особо отметил возрастающую роль ученического самоуправления в учебных заведениях нашего города, рассказал о накопленном опыте работы Совета Парламента по реализации решений отчётно-выборной конференции, высказал ряд предложений по активизации проектной деятельности на местах.

В обсуждении доклада приняли участие, как сами члены городского Парламента, так и приглашённые представители ученических советов самоуправлений учебных заведений.

Выступающие поднимали вопросы  участия старшеклассников и учащихся ПТУ в различных программах, акциях и операциях, направленных на изучение проблем детей и молодёжи, защиту их прав, анлизировали  работу органов ученического самоуправления в проектах, принятых городским Парламентом   в этом учебном году - «Горжусь тем, что я севастополец!», «Моя Отчизна – Украина» , «Молодёжь выбирает здоровье», «Самый классный севастопольский класс» и др.

О проблемах, с которыми сталкиваются  молодые лидеры ученического самоуправления в своей  деятельности рассказала Анастасия Попова, заместитель председателя Парламента,  ученица 10 класса СШ № 3. Так же в своем выступлении она остановилась на ключевых делах   Парламента во 2-м семестре. В этом учебном году Анастасией был создан блог городского Парламента «Лидер Севастополя!» (Lidersevastopolia.blogpost.com), на котором публикуются различные материалы по ученическому самоуправлению, обощается опыт работы лучших Советов. Активисты ученического самоуправления Севастополя имеют возможность общаться друг с другом и лидерами других регионов Украины,  России, Беларуси.

О работе Совета ученического самоуправления севастопольского политехнического лицея № 1 рассказал его президент - Маслов Андрей. Он отметил необходимость повышения общей культуры среди молодежи города и внес конкретные предложения в решение сессии.

В выступлении  заместителя председателя Совета городского парламента, ученицы 9 класса ОШ № 8 МО РФ Надежды Грабчак «Социальные проекты: опыт, проблемы, перспективы» была высказана мысль о  необходимости проведения  городского конкурса ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!» .

Участники сессии поддержали данную инициативу и представили членам Городского парламента социальные проекты, которые созданы и успешно реализуются на базе учебных заведений нашего города.

На сессии  была отмечена  успешная работа «Школы управленческого мастерства», организованная на базе Дворца детского и юношеского творчества, в которой обучаются активисты органов  ученического самоуправления по различным направлениям деятельности.

Так же участники сессии высказались за продолжение сотрудничества между городским парламентом ученического самоуправления,  Севастопольским городским Советом.  В этом году в марте месяце запланирована встреча лидеров ученического самоуправления с представителями законодательной и исполнительной власти Севастополя в сессионном зале Севастопольского городского  Совета «Диалог с властью».

В целом, члены  городского Парламента учащихся одобрили начинания Совета по организации выездных заседаний в форме круглого  стола «Самоуправление в действии!», в налаживании партнёрских связей с Парламентами учащихся других городов и регионов Украины, Беларуси, России, в организации благотворительных акций и операций, а так же высказали желание принять активное участие в городском конкурсе ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее!».

Наталья Загородняя и Владимир Однорал, методисты Дворца детского и юношеского творчества

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама