НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись общественные слушания по Максимовой даче

10:4707.07.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в Деловом и культурном центре на пл. Восставших состоялись общественные слушания, участников которых призвали выступить в защиту Максимовой дачи. 

Как пояснили организаторы слушаний, поводом для этого стало решение майской сессии горсовета о переименовании памятника местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком» в «Ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». По мнению некоторых депутатов и общественников, такое решение будет способствовать «разбазариванию» земли, а также строительству на этой территории увеселительных заведений. 

В общественных слушаниях приняло участие порядка двухсот человек – зал Делового и культурного центра был заполнен наполовину. В их числе - депутаты городского совета от фракций "Русский блок", КПУ, ПСПУ, члены общественных организаций, писатели. 

По итогам слушаний, собравшиеся приняли резолюцию.  

В частности, они призвали городские органы власти отменить майское решение сессии, обеспечить сохранность территории «Максимовой дачи», а также  определить ответственных лиц и сроки разработки проекта землеустройства и проекта реконструкции комплекса с ландшафтным парком, сроки инвентаризации и принятия в коммунальную собственность объектов усадьбы и зеленых насаждений ландшафтного парка. Кроме того, по мнению участников слушаний, необходимо предусмотреть в бюджете города средства на реализацию мер по восстановлению комплекса усадьбы Максимова дача с ландшафтным парком.

Участники слушаний считают нужным создать общественный попечительский совет на базе ОО «Максимова дача» по восстановлению комплекса Максимова дача с парком, а также обратиться в Севастопольское Благочиние с ходатайством о создании мемориала и часовни на территории Максимовой дачи.

Напомним, что накануне в Севастопольском городском совете состоялась пресс-конференция - отчет о проделанной работе совещательного комитета по вопросу создания общегородского памятника-парка «Максимова дача».

Председатель бюджетной комиссии горсовета Петр Кудряшов напомнил участникам встречи историю вопроса. По его словам, площадь парка и усадьбы составляет 58 гектаров. В течение этого года планируется узаконить ее границы на картографическом материале.

- После этого можно приступить к зонированию, где будет сам парк, зона отдыха. Мы хотим воссоздать усадьбу, те озера, которые были, с учетом того, что там появились новые исторические объекты. Под комплекс будет выделено приблизительно 26 гектаров, - отметил Петр Кудряшов.

Он также добавил: «Тот, кто говорит, что Максимову дачу приравняли к Учкуевке, и теперь пойдет дерибан, вводит в заблуждение». 

Напомним также, что на президиуме горсовета председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, земельных и водных отношений, депутат от Партии регионов Геннадий Рассказов заявил о том, что земли регионального ландшафтного парка местного значения в Севастополе «Максимова дача» раздавали во время пребывания на должности председателя комиссии горсовета по вопросам градостроительства, земельных и водных отношений Дмитрия Белика. 

«Если вернуться к истории, как «пощипали» «Максимову дачу» в 2007-2008 годах, когда Дмитрий Белик был председателем земельной комиссии, то могу сказать, что в этот период 15 га земли получил ЖСТИЗ «Жемчужина», ЖСТИЗ «Лесная поляна» - 8,5 га», - сказал Рассказов.
 
По словам депутата, в ряде средств массовой информации депутат горсовета от «Русского блока» Дмитрий Белик развернул неподкрепленную реальными аргументами пиар-кампанию, направленную на дискредитацию решения, принятого на майской сессии горсовета об изменении статуса «Максимовой дачи».  

Рассказов обратился к председателю горсовета с просьбой дать протокольное поручение юридической службе сделать правовой анализ данного решения и обнародовать его результаты.
 
Как сообщалось ранее, 22 мая горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». 

Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама