НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось карнавальное шествие детско-юношеских организаций

13:3019.05.2008г.

Карнавальное шествие по случаю 16-й годовщины Союза детских организаций города состоялось сегодня центральными улицами города при участии около 10 тысяч школьников. Центральными улицами города прошли учащиеся в возрасте от 6 до 15 лет общеобразовательных и спортивных школ, учреждений внешкольного образования и детско-юношеских клубов.

Участники шествия, одетые в униформу, спортивную форму, национальные костюмы, несли в руках разнообразные транспаранты, плакаты, на многих из которых была изображена цифра 225 (14 июня исполняется 225 лет городу Севастополю). На празднике широко была представлена национальная символика Украины, многочисленные участники карнавала держали в руках государственные флаги, несли желтые и голубые шарики и ленты. Одна из юношеских колонн шла с флагами Евросоюза.

В обеспечении карнавала активное участие приняли военные моряки Украины, которые, в частности, выделили автомобильную технику, военный оркестр, непосредственно шли в праздничных колоннах. Прохождение завершилось возложением детьми гирлянды цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Цветы к Вечному огню положили также представители власти,  ветераны войны и духовенство.

Перед началом прохождения с приветственным словом к детям обратился глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. На празднике также присутствовали председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, ветеранская общественность города. По завершении шествия в интервью журналистам Сергей Куницын сказал, что когда в прошлом году впервые присутствовал на таком празднике, то был приятно удивлен, поскольку, по его словам „ничего подобного раньше не видел. Как добавил председатель горадминистрации, насколько ему известно „нигде в Украине подобное не происходит, и нужно поклониться в ноги тем, кто руководит и руководил образованием, кто руководил городом, тем, кто после распада Советского Союза, когда исчезли пионеры, октябрята и комсомольцы, сохранили традиции”. И пусть „сегодня детские организации называются по-другому, главное, что десятки тысяч школьников заняты делом—играют в футбол, занимаются фехтованием,  спортом, в кружках, —это главнее всего”.

По словам Куницына, он „рад, что в Севастополе это есть”, и ему очень приятно, что „наше детство заболело—в хорошем понимании этого слова—юбилеем города, почти каждая школа шла с цифрой „225”.
Кроме шествия для детей также проводятся праздничные массовки на игровых площадках Дворца детского и юношеского творчества и при внешкольных учреждениях районов города. В частности, работниками Дворца подготовлено театрализованное представление «Вместе весело шагать».

Подобный праздник сегодня проходит и в Балаклаве. Своеобразной жемчужиной детского праздника  в этом древнем севастопольском городе станет традиционный костер - на центральной площади Балаклавы, площади 1 мая.

Союз детских организаций Севастополя был образован в 1992 году. Он объединяет свыше 20 тысяч детей в возрасте от 6 до 15 годов. Все организации имеют свои названия, форму, девизы, планы деятельности.

Фото Василия БАТАНОВА










































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама