НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось оргзаседание Всеукраинского комитета по защите профессиональных прав членов Союза адвокатов Украины

17:1419.06.2010г.

Решение о необходимости создания такого комитета было принято в апреле текущего года на Высшее совете адвокатуры Союза адвокатов Украины. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», на заседании  утверждены руководящие документы, в частности, положение о комитете.

Комитет является структурным подразделением Союза адвокатов Украины. Он создан с целью усиления профессиональных и конституционных прав адвокатов—членов САУ, оперативного рассмотрения, обращений и быстрого принятия решений по применению действенных мер по защите членов САУ, а также координации действий по защите прав адвокатов с региональными отделениями САУ, наработки рекомендаций относительно обеспечения гарантий адвокатской деятельности.

В состав комитета входят по одному представителю от каждого регионального отделения САУ. Председатель комитета осуществляет  руководство комитетом на общественных началах.

На заседании  среди наиболее характерных правонарушений в отношении адвокатов назывались незаконное проведение обыска, допрос адвокатов в качестве свидетелей по уголовным делам, безосновательное возбуждение уголовных дел, давление, препятствование профессиональной деятельности адвокатов.

Председатель комитета Анатолий Жерновой (г. Севастополь) сообщил, что за 2009-2010 год со стороны правоохранительных органов, милиции было несколько неправомерных действий против адвокатов. По его утверждению, направлялись обращения к Президенту Украины, которым на тот момент являлся Виктор Ющенко, к высшим чинам правоохранительных органов, но ситуация в данном отношении не улучшилась. Как отметил А. Жерновой, «сегодня собрались председатели комитетов всех 27 регионов, с целью наработки документов и принятий обращений как к президенту Украины, так и к новому министру, чтобы нас услышали».

По мнению А.Жернового, такая защита адвокатов «уже назрела, является актуальной». Как добавил он, хоть случаи неправомерного отношения к адвокатам являются единичными, «однако надо давать им своевременную оценку, и надо обращать на них внимание руководителей правоохранительных органов».

Председатель комитета также сообщил, что члены комитета будут собираться каждые три месяца в регионах, «и будем поднимать эти проблемы».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама