НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся II всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения»

15:5221.05.2012г.

Лучшие православные издания Украины были представлены на втором всеукраинском фестивале православных журналов «Семейные чтения»,  который состоялся в Севастополе  20 мая. О эьлм "Новому Севастополю" сообщил начальник пресс-службы Севастопольского благочиния Евгений Шулятьев.

Шестичасовой марафон презентаций, творческих встреч, выставок, мастер-классов, концертных выступлений и радостного общения в зале МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» и на летней эстрадной площадке «Ракушка» оказался красивой и продуктивной формой диалога читателей, издателей и авторов.

Относительно новый миссионерский проект осуществляется по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, под руководством епископа Обуховского Ионы (Черепанова) – главы Синодального отдела по делам молодежи УПЦ и при консультативной поддержке Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. В Севастополе «Семейные чтения» прошли по благословению митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря и при конструктивной поддержке и участии Севастопольского церковного округа.

Инициаторами проведения фестиваля стали ведущие православные издания Украины – семейный журнал «Фамилия» и молодежный журнал «Отрок.ua». Именно насущная потребность говорить сегодня о вечных ценностях – любви, семье, дружбе, верности, о связи  человека с другими людьми  и  Богом определила семейный формат фестиваля.

Вниманию гостей фестиваля были представлены шесть лучших православных журналов Украины: православный семейный журнал «Фамилия», православный журнал для молодежи «Отрок.ua», православный журнал «Фома», «православный журнал для думающих» «Лоза».

Все журналы и газеты являются некоммерческими просветительскими проектами, издаются на пожертвования и  не имеют широкой рекламы. Поэтому фестиваль «Семейные чтения» стал хорошим способом приблизить читателей, издателей и авторов и превратился в красивую, продуктивную форму диалога.

Севастополь на фестивале достойно представили газеты «Светлячок» и «Херсонесский вестник» - также создаваемые на энтузиазме очень маленьких редакционных команд. 

Прекрасным дополнением  фестиваля «Семейные чтения» стало выступление творческих коллективов и отдельных авторов севастопольского благочиния. Клуб песни и творчества им. Св. апостола Андрея Первозванного, Институт брака и Семьи, Центр Св. праведного воина Феодора Ушакова завершившие фестиваль  прекрасным балом порадовали собравшихся своим искусством и любовью.

Руководитель проекта, епископ Обуховский Иона (Черепанов), настоятель Ионинского монастыря в Киеве и глава Синодального отдела по делам молодежи отметил, что фестиваль в Севастополе показал, насколько интересным и полезным может быть живое общение с читателями. Владыка подчеркнул: «Семейные чтения» становятся действенной площадкой для презентации широкой аудитории всего лучшего, что существует в православном медиа-пространстве. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама