НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся круглый стол молодых ученых, посвященный проблемам развития города

23:3707.02.2014г.

Сегодня в Севастополе на базе курортного комплекса «Аквамарин» состоялся круглый стол молодых ученых: «Социально-экономические, экологические и правовые проблемы развития города Севастополя и пути их решения».

Мероприятие организовал Фонд социально-экономического развития Севастополя при поддержке Севастопольского национального технического университета, Севастопольского городского гуманитарного университета, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Малой академии наук учащейся молодежи.

В актовом зале собрались молодые ученые, студенты севастопольских вузов, ученики старших классов севастопольских общеобразовательных школ. Их приветствовали председатель постоянной комиссии горсовета Севастополя по бюджетным вопросам Петр Кудряшов, управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова, директор МАНУМ Севастополя Алексей Сонин.

Алла Щербакова, открывая круглый стол, заместила, что круглый стол молодых ученых проводится второй раз, и выразила надежду, что он станет традиционным. 

«Реальный прорыв общества в новое качество возможен только тогда, когда в этот процесс активно включается молодежь, настроенная на глубокие и масштабные преобразования во всех сферах жизни. Вы начинаете свою деятельность в то время, когда ценится не просто наличие диплома, а важны профессиональные, глубокие знания, творческие способности. Таким образом, творя самих себя, именно вы будете определять будущий облик страны и нашего города», - сказала Щербакова. 

Именно поэтому, как она подчеркнула, одним из приоритетов Фонда социально-экономического развития Севастополя является поддержка одаренной молодежи. Через стипендиальную программу Фонда с 2006 года прошло уже более 4,5 тысяч студентов, школьников и молодых преподавателей севастопольских вузов.

Щербакова пожелала молодым ученым успешной работы и сообщила, что все предложения, высказанные в рамках круглого стола, будут обобщены и направлены в городской совет для учета при принятии тех или иных решений.

Депутат Петр Кудряшов, обращаясь к молодежи, в частности, отметил, что творческий потенциал вузов Севастополя очень высок, из их стен выходят высококлассные специалисты, которые вносят большой вклад в развитие города. Он отметил, что старшее поколение все, что могло, сделало в 20-м веке, а 21-й - это век молодого поколения, которое должно взять ответственность за страну. 

Участники круглого стола прослушали и обсудили 22 доклада, которые подготовили молодые ученые.

Они предложили на суд коллег свои подходы к решению ряда социально-экономических проблем города. В частности, речь шла о проблематике социального предпринимательства; возможности создания СЭЗ; доступности жилья для молодых семей; перспективах принятия закона о статусе Севастополя; о конкурентоспособности Севастополя и проблемах туристической отрасли.

Было сделано несколько докладов по экологической тематике. В частности, о проблемах загрязнения водоемов; переработке твердых бытовых отходов; новых технологиях очистки промышленных и бытовых стоков и др.

По окончании мероприятия все докладчики получили сертификаты.

Андрей Дмитров
Фотограф: Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама