НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся рождественский крестный ход

20:1607.01.2013г.

В Севастополе состоялся общегородской Рождественский Крестный ход от Покровского собора до площади Нахимова, который закончился литургией. 

После молебна исполняющий обязанности главы Севастопольской городской госадминистрации, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков ответил на вопросы журналистов.

Он напомнил, что с севастопольского Херсонеса, где в 988 году князь Владимир принял крещение, началось распространение христианства на Руси. 

«В Севастополе немало православных святынь, которые привлекают внимание паломников. У нас есть все возможности возродить традицию, когда паломники по пути на святую землю в Иерусалим заезжали в Херсонес, который в VI веке являлся паломническим центром», - сказал Савенков.

Он высказал уверенность в том, духовное единение христиан будет способствовать стабилизации ситуации в Севастополе и Крыму, улучшит взаимоотношение Украины и России.

Савенков напомнил, что за последние годы в Севастополе возрождены и построены более 20 новых храмов. 

«Нам нужно ещё раз вернуться к вопросу создания в Севастополе Православного центра. Освящение камня будущего фундамента состоялось несколько лет назад, но с тех пор вопрос так и не сдвинулся с места», - отметил Савенков. 

По его мнению, «Севастополь мог бы стать хорошей базой для формирования гуманитарной политики, в которой нуждается наше государство, и местом реализации пилотного проекта».  

Андрей Дмитров

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама