НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся товарищеский матч по морскому бильярду (новусу) между Киевом и Севастополем

21:4409.07.2011г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", 9 июля в Севастополе, как и анонсировалось Федерацией новуса Украины, состоялся товарищеский матч по новусу (морскому бильярду) между сборными командами городов-героев Киева и Севастополя.

Команду новусистов из столицы возглавлял председатель киевской Федерации новуса, президент Федерации новуса Украины Иван Лисовенко, а команду Севастополя - председатель городского отделения Федерации новуса Украины Олег Николаев.

Регламентом матча предусматривалось: одиночный турнир в формате 4+1 (4 участника мужчины и 1 женщина), а также парные игры и микст(смешанный состав пары). В результате напряженных баталий с небольшим перевесом (32-26) в очках победу одержала команда новусистов города Киева.

Все участники соревнований остались довольны как результатами игры, так и ее содержанием. Несмотря на товарищеский характер встречи, в играх были и азарт, и мастерство, и неподдельная радость от победы, красивого удара, и, конечно, горькие эмоции от неудачи.

Как отметил капитал команды Киева Иван Лисовенко, встреча новусистов двух городов подтвердила растущий интерес к данному молодому виду спорта и актуальной задачей Федерации остается стремление приблизить мастерство украинских новусистов к уровню игры их прибалтийских коллег. В числе главных задач Федерации также стоит популяризация морского бильярда среди школьников.

Решению этой задачи будет способствовать проект «Новус расширяет круг друзей», направленный на создание бесплатных спортивных секций  игры в новус для детей во внешкольное время, организацию школьной новусной лиги и школьных соревнований по разнообразным новусным дисциплинам, организацию ежегодной Детской новусной Олимпиады для победителей школьной лиги. Первые мероприятия в рамках данного проекта прошли на базе детских оздоровительных лагерей в Скадовске (Херсонская область), селе Межводное (АРК). Надеемся, что данный проект получит поддержку и в Севастополе.

Своего коллегу поддержал председатель Федерации новуса города Севастополя Олег Николаев, отметив, что новусисты города, несмотря на отсутствие соревновательного опыта, показали неплохую игру, особенно в парных играх, выиграв большинство их.

Подтверждением интереса к этой игре в Севастополе является приобретение еще одного комплекта инвентаря для новуса жительницей города Севастополя Дарьей В., которая активно занимается бильярдным спортом.

Круг друзей новуса в г.Севастополе расширяется.

Сергей Егоров, "Новый Севастополь"
Фото автора







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама