НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся выпуск из Военно-морского лицея

20:0501.06.2013г.

В Севастополе сегодня, 1 июня, состоялась торжественная церемония выпуска лицеистов набора 2011 года в Военно-морском лицее; аттестаты и нагрудные знаки об окончании учебного заведения получили 48 выпускников. Лицеистов, их командиров и преподавателей, родителей юношей поздравили командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, помошник Министра обороны Украины адмирал запаса Виктор Максимов, ветераны флота, представители общественности и духовенства. 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Вице-адмирал Юрий Ильин во время торжественной церемонии выпуска поздравил выпускников с успешным окончанием обучения, высказал слова благодарности командирам, воспитателям, преподавателям, всему персоналу лицея, а также родителям лицеистов. 

— Желаю вам достойно нести по жизни высокое звание лицеиста Военно-морского лицея, встречаться, помогать друг другу в случае необходимости, - отметил руководитель вида Вооруженных Сил Украины, обращаясь к выпускникам.  

Командующий украинскими ВМС вручил Ивану Лещенко и Дмитрию Рыбалка почетные грамоты в связи с окончанием учебного заведения с отличием и  золотые медали. 

Все выпускники во время церемонии получили аттестаты и нагрудные знаки об окончании учебного заведения. После этого состоялась  волнительная церемония прощания лицеистов с флагом Военно-морского лицея. Своеобразной изюминкой церемонии стало исполнение вальса непосредственно на плацу лицея. Последний звонок для выпускников осуществил переодетый в военно-морскую форму маленький мальчик, которого держал на руках один из лицеистов.

Как сообщил журналистам начальник Военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк, это уже третий выпуск лицеистов, и за весь период существования лицея его закончили 139 воспитанников. По словам руководителя учебного заведения, в этом году впервые в истории лицея сразу два выпускника получили по окончании золотые медали, а 25 выпускников стали передовиками обучения.  Как отметил руководитель учебного заведения, радует то, что традиционно абсолютно подавляющее большинство выпускников изъявило желание продолжить обучение в высших военных учебных заведениях Министерства обороны Украины, при этом больше половины из них подали документы на поступление в Академию ВМС имени П.С. Нахимова. 

Справка 

С 1 сентября 2009 года в г. Севастополе действует Военно-морской лицей. Это учебное заведение было создано постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.03 № 1087 «Об утверждении Положения о военно-морском лицее» и приказа Министра обороны Украины от 10.09.08 № 448 «О создании военно-морского лицея в городе Севастополе» на базе Академии Военно-Морских Сил имени П.С. Нахимова (бывший Севастопольский военно-морской институт имени П.С. Нахимова). Подчиняется заведение командующему Военно-Морскими Силами Вооруженных сил Украины. Задачами данного учебного заведения являются предоставление лицеистам полного общего среднего образования, обеспечение углубленной допрофессиональной подготовки военного направления, возможностей получения лицеистами первичных военных знаний и навыков, необходимых для последующего их вступления в высшие военные учебные заведения и высшие учебные заведения, имеющие военные учебные подразделения. Лицей был создан с целью формирования у молодежи патриотического сознания, национальной гордости, любви к военной службе и флотским традициям, сознательного стремления к овладению профессией офицера Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, готовности к выполнению гражданского и конституционного долга.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама