НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создадут Общественную палату

14:5608.10.2014г.

8 октября в Севастополе в Кинотеатре «Победа» состоялась первая встреча членов Общественной палаты Российской Федерации с представителями общественности, ведущими специалистами различных сфер деятельности нашего города. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов.

О целях встречи рассказал первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб: «Сегодня, завтра и послезавтра мы будем проводить встречи с представителями общественных организаций Севастополя: молодежных, в сфере образования, спорта, бизнеса и так далее. Одна из главных задач – это помощь в становлении общественных объединений в Севастополе, а в перспективе, после проведения консультаций, создание Общественной палаты г. Севастополя».

На сегодняшний день город федерального значения Севастополь – единственный субъект РФ, где еще не создана Общественная палата.

«Общественная палата, в соответствии с новым Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», является субъектом общественного контроля за деятельностью органов власти, – говорит Владислав Гриб. – Это одна из главных ее задач, которая вытекает из федерального законодательства. Второе – это развитие и поддержка гражданских и общественных инициатив, грантовая поддержка общественных некоммерческих организаций, консолидация гражданского общества, общественная экспертиза нормативно-правовых актов всех уровней. Перечень задач огромный. И, конечно, от Общественной палаты г. Севастополя должен быть избран представитель в Общественную палату Российской Федерации. Мы его очень ждем, поскольку для нас очень важно установить хорошие партнерские отношения с общественностью Севастополя». 

Справка

Общественная палата Российской Федерации сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно закону, Общественная палата избирается каждые три года и должна состоять из 168 (ранее — из 126) членов, представляющих 3 равнозначные группы. Это 40 граждан, которых указом утверждает Президент РФ; 85 представителей региональных общественных палат; 43 представителя общероссийских общественных объединений.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама