НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создается приборостроительный кластер - правительство города

20:3421.07.2015г.

Приборостроительный кластер будет создан в этом году на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил замгубернатора Игорь Шаповалов.

«Мы (правительство города) получили поддержку министра промышленности и торговли. Нам оказали доверие и предложили создать пилотный приборостроительный кластер», - сказал Шаповалов. При этом он отметил, что оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей. Причем, 1 млрд - это фонд оплаты труда, 130 млн рублей - НДФЛ.

Замгубернатора напомнил, что В 2013 году годовой объем выпуска промышленной продукции в Севастополе составлял 1,5 млрд рублей. И благодаря, в том числе, деятельности предприятий будущего кластера приборостроения такой показатель планируется увеличить в 10 раз к 2020 году.

Шаповалов пояснил, что организация кластера разбита на три этапа: «Первый этап: разработаны проекты организационных документов. На втором этапе планируется уточнить бизнес-модель самого кластера, завершить регистрацию участников кластера как резидентов СЭЗ. Третий этап: нужно будет получить подтверждение минпромторга и минэкономразвития, что наш кластер соответствует их требованиям».

«На выставке «Иннопром» Дмитрий Анатольевич Медведев особенно отметил компетенцию по массовому применению принципиально новых продуктов и технологий, которая есть в Севастополе, и которая будет основой в инновационном сегменте севастопольского кластера», - подчеркнул Шаповалов, добавив, что департамент приоритетных проектов развития правительства города разработал проект документов, переслал в минпромторг для согласования.

«Участники кластера в течение 2016 года смогут нарастить свои производственные мощности до такой степени, чтобы в начале 2017 года выйти на объемы производства около 1 млрд рублей в квартал», - подытожил Шаповалов.

24 июля 2015 года председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил о том, что 28 июля в городе будет презентован пилотный приборостроительный кластер.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама