НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создана ОО «Общественная палата Севастополя»

19:3502.12.2011г.

Созданная в Севастополе общественная организация «Общественная палата города Севастополя» призвана наладить конструктивный диалог местной общественности и местных властей в вопросах защиты и удовлетворения законных социальных, экономических, и других прав местной громады.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщили учредители Общественной палаты:  председатель Общественного совета при СГГА Людмила Панова, председатель СГО всеукраинского «Общества природы» Валентин Шестак, председатель совета общественной организации «Институт общественной дипломатии» Ольга Зайцева и президент ОО «Академия народной дипломатии» профессор Владислав Ганин.



По словам спикеров, ОО «Общественная палата города Севастополя» является добровольным объединением граждан, образованным, как было сказано, «на основе единства и согласия для реализации их прав, свобод и законных интересов».

- 16 ноября 2011 г. Управление юстиции Севастополя зарегистрировало ОО «Общественная палата города Севастополя». Это тот инструмент взаимоотношения с представительской и исполнительной властями, которого до сегодняшнего дня не было. Теперь главная задача – наполнить это положение жизнью, реальными инициативами, конструктивом и аргументами. Мы рассчитываем объединить общественные организации Севастополя. И мы вместе будем решать вопросы создания в городе реального гражданского общества. Второй шаг – объединение с Всеукраинской Общественной палатой, в которую сейчас входит 17 регионов страны, - сказал на пресс-конференции Валентин Шестак.

Участники пресс-конференции рассказали о задачах новой ОО.

В частности, это: взаимодействие представителей общественных организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях развития гражданского общества, защита прав и свобод граждан Украины и прав общественных организаций при формировании и реализации государственной политики, осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, обеспечение общественной экспертизы проектов законов Украины и нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской государственной администрации.

По словам учредителей ОО, Общественная палата призвана обеспечить через общественные организации согласование общественно значимых программ, предлагаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности, демократических принципов развития гражданского общества в Украине.

Общественная палата Севастополя планирует заняться формированием общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, привлечением общественных организаций к обсуждению общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального и культурного развития Украины Севастополя, поддержкой гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики, политики в сферах труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Также Общественная палата Севастополя планирует заняться проведением общественной экспертизы проектов законов Украины, проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, правительственных программ и реформ с целью недопущения сужения содержания и объема существующих прав и свобод, осуществлением общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также оказанием информационной и  методической поддержки общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама