НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе спецслужбы вновь задержали продавца боеприпасов

23:4313.02.2012г.

Сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины с начала года ликвидировали уже второй канал незаконной продажи современных средств поражения. В  январе спецслужбой был задержан нигде не работающий житель Севастополя, который за две тысячи долларов США попытался продать 1931 патрон к автомату Калашникова. А вскоре в поле зрения СБУ попал еще один торговец боеприпасами. 

Операция по задержанию с поличным нелегального торговца была проведена в Балаклавском районе Севастополя в районе Сапун-горы. Спецназ СБУ «Альфа» пресек незаконную сделку в момент передачи продавцом покупателю боевой ручной гранаты РГД-5 и семи патронов для пистолета системы Макарова ПМ-9.  

За свой криминальный товар продавец хотел получить  тысячу гривен, но, в итоге, согласился и на восемьсот. Причем, как и в случае с продавцом патронов к автомату Калашникова, незадачливого бизнесмена мало волновало, где и для каких целей будет использоваться боевая граната и пистолетные патроны. Больше всего  интересовали деньги. И только благодаря вмешательству сотрудников спецслужбы его алчность не обернулась большой бедой.

Опасный сюрприз преподнесла и квартира задержанного в Нахимовском районе города. Во время дополнительных оперативно-следственных действий по месту жительства торговца  боеприпасами было обнаружено еще 112 патронов к пистолету Макарова.

По материалам управления СБУ Балаклавским районным отделом управления МВД Украины в г. Севастополе в отношении продавца гранаты и патронов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины. За  хранение и сбыт боеприпасов без предусмотренного законом разрешения севастопольцу грозит наказание в виде лишения свободы о двух до пяти лет. Ведется следствие.  

Юрий Кондратьев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама