НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе становится больше желающих привить своих детей иммунными вакцинами

15:3531.10.2011г.

Севастополь получил очередную партию вакцин против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, вирусного гепатита, туберкулеза и других болезней, которым подвержены не привитые новорожденные. Все вакцины включены в госпограмму иммунизации и являются бесплатными для населения.  

Об этом в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК заявила заместитель главного врача севастопольской СЭС по  противоэпидемической работе Лариса Титова.

- Мы можем констатировать тот факт, что все-таки родители заинтересованы: они звонят и хотят привить детей от туберкулеза. Хорошо, что в сознании людей что-то переключилось. Как важно защитить новорожденного от инфекции. Ведь ребенок рождается в мир совершенно незащищенным. Для него все чужеродно. И не только антигенные частицы, которые вводятся с вакциной, а и продукты, и все находящееся в воздухе. Иммунная система ребенка очень мощная, она может отреагировать на огромное количество антигенных раздражителей. И именно возрасте до года у детей не возникает запредельная, очень выраженная негативная реакция. То есть дети до года реагируют выработкой защитных антител, но не дают выраженных клинических проявлений. Проще говоря, титр антител вырабатываются постепенно и не заметно как для ребенка, так и для его родителей, - рассказала в телеэфире Лариса Титова.

При этом она обратила внимание, что разработанный на основании зарегистрированного недавно в Минюсте приказа по иммунопрофилактике в Украине график основных обязательных профилактических прививок «до года» – максимально эффективен, тогда как проведение серии прививок в возрасте после года или после двух лет сопровождается «бурной и неспецифической реакцией» ребенка.   

- То есть, чем позже прививаться, тем активнее ребенок реагирует всеми проявлениями реакции на прививку, - пояснила заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама