НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе становится все меньше медперсонала из-за низких зарплат

16:4722.10.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

Он отметил, что тысячи медицинских работников ушли из отрасли здравоохранения Севастополя за последние 20 лет.

«Если раньше у нас работало где-то 9,5 тысяч персонала, то сегодня – около 7 тысяч. Все остальные на такую зарплату не соглашаются работать». 

При этом Виктор Пологов сообщил, что медицинская реформа, которая проходит в Украине, возможно, улучшит ситуацию. 

«Программа реформирования подразумевает и изменение подхода к выплате заработной платы. С января следующего года в тех центрах первичной медико-санитарной помощи, которые будут созданы, предусмотрено изменение порядка оплаты труда. Теперь зарплата будет зависеть от объема и качества работы, в том числе, от частоты вызова врача к пациенту, госпитализации в стационар при обострении хронических заболеваний. В пилотных регионах, которые на шаг впереди нас идут к обязательному страхованию, там уже ввели такую оплату труда. Зарплата у врача выросла до пяти тысяч гривен, а в некоторых регионах – до восьми тысяч», - добавил начальник управления. 

Ранее начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов на брифинге для СМИ заявил о том, что городская медицина намерена кардинальным образом решить неукомплектованность поликлиник.

«Укомплектованность участковыми терапевтами в Севастополе составляет 57%, то есть у нас практически два участка работает один врач. Из них половина - лица пенсионного возраста. Что касается врачей-педиатров, то там укомплектованность - 78%, из них по 70% - лица пенсионного возраста», - сказал Пологов.

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама