НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал 2-й фестиваль социальных проектов

21:1011.05.2010г.

Сегодня после обеда в севастопольском Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи состоялось открытие 2-го городского фестиваля социальных проектов, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

- Цель фестиваля – ознакомить специалистов и общественность с лучшими социальными проектами города, поддержать организации, которые предоставляют социальные услуги семьям и лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, а также привлечь бизнес-структуры к развитию разных видов социальной работы, используемых в Севастополе, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» начальник отдела социальных технологий и инспектирования Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи Севастопольской городской государственной администрации Людмила Мильченко.

Людмила Александровна пояснила, что задачами фестиваля являются развитие системы предоставления услуг в сообществах, активизация сообществ для решения проблем семьи, улучшение взаимодействия государственных и общественных организаций в предоставлении нуждающимся своевременной и квалифицированной помощи, а также некоторые другие задачи.

Как отметила на открытии фестиваля директор  Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Новикова, в прошлом году, на 1-м фестивале, была показана работа бюджетных организаций, которые при содействии горсовета и госадминистрации помогали и помогают в решении проблем определенных категорий -  нуждающегося в помощи - населения.

- В этом году мы подошли к тому этапу, когда, учитывая зарубежный опыт, сообщество само должно научиться решать свои проблемы. Образцом тут выступают общественные организации нашего города. У них есть опыт практической деятельности по оказанию помощи нуждающимся слоям населения. Это и изучение ситуации в социуме, и подготовка проектов, и поиск ресурсов для практической помощи. И вот, на открытии 2-го фестиваля собрались руководители практически всех общественных организаций Севастополя, которые захотели поделиться опытом социальной работы…

По словам Ирины Новиковой, фестиваль, который продлится до 26 мая, включает мастер-классы, тренинги, а по сути, обмен профессиональной информацией, необходимой для поднятия эффективности социальной работы с проблемными слоям населения. К слову, таких – нуждающихся людей – немало. Спектр проблем – широкий: наркомания, алкоголизм, одинокие люди, инвалиды, брошенные дети. И тут же внедрение встречного механизма. Речь об усыновлении (приемные семьи).

Выступая на церемонии открытия фестиваля, начальник отдела по делам семьи и молодежи Севастопольской городской государственной администрации Андрей Тимченко назвал фестиваль социальных проектов «нужным и полезным».

- В городе сегодня работает большое количество общественных организаций. Они решают широкий спектр социальных проблем. Но подчас эти организации или не знакомы друг с другом, или не имеют определенного механизма взаимодействия, или не имеют достаточных финансовых ресурсов, чтоб реализовать свои идеи. Я уверен, что данный фестиваль поможет объединить усилия. Мы же берем на себя обязательство всячески помогать и содействовать той роботе, которую проводят общественные организации города, - сказал начальник отдела по делам семьи и молодежи СГГА.

После этого Андрей Тимченко и Ирина Новикова вручили грамоты-благодарности приемным родителям и родителям-воспитателям.

Далее состоялась серия презентаций общественных организаций и обсуждение деталей социальной работы по нескольким направлениям.

А завершит фестиваль круглый стол «Активизация общества к решению социальных проблем детей, семей и молодежи», который 26 мая будет проведен в Севастопольской городской государственной администрации.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама