НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал экологический проект «Чистая бухта»

14:5830.04.2012г.

В Севастополе стартовал проект «Чистая бухта», организованный инициативной группой активистов Благотворительного фонда «Чистое сердце» и дайв-клуба «Медуза». Одна цель – улучшение экосистемы бухты, объединила две организации в рамках одного проекта. Объединение усилий по очистке бухты от мусора или дайв-субботник вызвал одобрение среди населения и поддержку от городских властей. 

Проект проводился впервые в бухте Омега и далее планируется проводить его в других бухтах Севастополя. Начали с Омеги, потому как в городской черте это один из самых популярных пляжей среди гостей и жителей города, а особенно среди маленьких, ведь именно здесь многие учатся плавать. 

Алексей Ярусов, президент благотворительного фонда «Чистое сердце»: «пляж Омега очень популярен среди жителей и гостей города, даже в ночное время. Когда стал вопрос, - с какой бухты начинать!? Ни у кого не было сомнений, что Омега должна быть первой. Все мы понимаем, что морское дно – это то, что скрыто от наших глаз и вследствие этого факта не знаем о его состоянии. Дайверы открыли нам глаза когда показали подводную съемку. Тогда собственно и было принято решение о проведении совместного субботника. Под водой и на берегу».

Виктор Бельтюков, организатор дайв-клуба «Медуза»: «Я занимаюсь дайвингом практически всю свою жизнь и могу так выразиться, что у меня на глазах морское дно превращается в морскую свалку. Это очень губительно сказывается на экосистеме моря и впоследствии на нашем здоровье. Выразив желание организовать данный проект, я быстро нашел сподвижников среди севастопольских дайверов, на следующее мероприятие  уже готовы нас поддерживать и крымские дайверы».

Во время проведения очистки морского дна и прилегающей территории к активистам проекта присоединялись неравнодушные граждане.
Ирина Бушуева: «Я выросла в этом районе и часто проводила здесь время, а сейчас гуляю здесь со своей дочкой. То, что бухта нуждается в очистке это видно невооруженным взглядом. Ведь сама бухта мелкая и, катаясь на катамаранах, прекрасно просматривалось, что дно загрязнено. А сейчас после шторма на берегу очень много водорослей и мы решили помочь с уборкой. Участие в данной акции для нас самих стало весьма неожиданно, но приятно».

В результате очистки морского дна и прилегающей территории было вывезено 2 грузовика с мусором, на что  организаторы отметили: «Начало положено, планируем уже через месяц проводить следующее мероприятие в другой бухте, и будем рады содействию со стороны инициативных граждан».

Андрей Андреев

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама