НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал фестиваль «Мидийный экспресс»

16:5907.09.2012г.

Второй год подряд в Севастополе проходит мидийный фестиваль, направленный на популяризацию употребления населением полезного для здоровья человека моллюска, выращенного фермерами Севастополя. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала организатор фестиваля, председатель правления ассоциации «Кластер «Продукты моря», кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института биологии Южных морей (ИнБЮМ) Оксана Вялова.

- Из года в год популярность моллюска растет у населения, - рассказала Оксана Вялова.

По ее словам, это заметно и по тому количеству людей, которые приходят на фестиваль, чтобы попробовать морепродукт, и по растущим «объемам продаж» моллюска. 

«И рестораны, и магазины с удовольствием берут нашу продукцию. И на данный момент мы даже не можем закрыть весь спрос», - заверила Оксана Вялова.

К тому же есть заказы и из Европы, России, но это перспективы, которые должны в городе развиваться. Потому что, по мнению Вяловой, наше Черное море самое благоприятное по своим характеристикам для развития мидийных ферм «по солености и по содержанию кормовой базы».

В рамках фестиваля в течение трех дней пройдут мастер-классы поваров из Севастополя и других регионов Крыма, которые научат, как выбрать свежие мидии и правильно приготовить качественное блюдо из них в домашних условиях, состоится показ видеоролика о мидийной ферме.

Как считает Оксана Вялова, проведение мидийного фестиваля в сентябре – это один из способов привлечения в Севастополь туристов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама