НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал международный фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo

23:0814.06.2013г.

На торжественном открытии на Графской пристани» каждый из оркестров продемонстрировал свою мощь и уникальное музыкальное звучание перед севастопольцами и гостями города. В открытии также приняли участие представители городских властей.

«Сегодня, в день рождения города нам предоставлена великолепная возможность получить такой подарок. Мы сегодня увидим единение культур разных стран, мы сегодня услышим гармонию, а это основа мира», - отметила начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Ульянова.

Как сообщил ранее на пресс-конференции руководитель фестиваля Роман Мархолиа, фестиваль оркестров поражает своей масштабностью. В этом году в нём принимают участие 10 военных оркестров. 

«Важно то, что фестиваль всё время стремится набрать вес. Мы начинали с современного искусства и с 2 оркестров. Турки и немцы приезжали к нам. Но год от года друзей становится всё больше и больше. У нас невероятная программа: оперная классика, Military Tattoo-фестиваль военных оркестров, на котором в этом году будет рекордное число оркестров», — отметил Роман Мархолиа.

Греческий оркестр – один из первых оркестров, которые принимали участие, когда фестиваль только зародился в Севастополе.

«Это очень хороший фестиваль. Здесь представлено много народов, которые играют разную музыку. Разные национальности и музыка со всех стран собралась в одном месте, что очень радует», - отметил музыкант оркестра Военно-воздушных сил Греции. Флемотомос Дионисий.

Оркестр сухопутных войск города Лиона (Франция) участвует в фестивале впервые. В нём – 45 человек.

«Мы будем играть французскую традиционную музыку во время концерта. Обязательно сыграем русские, украинские мелодии. А также прозвучит севастопольский вальс и севастопольский марш» - рассказал начальник оркестра сухопутных войск Франции г. Лиона Паскаль Шартон.

Военный оркестр штаба Южного Военного Округа РФ также участвует в фестивале впервые. Впечатления от города полны позитива.

«Очень красочно. Сам город по себе несёт историческую составляющую. Это сразу чувствуешь, как ступаешь на севастопольскую землю. Я здесь был впервые в детстве - в 8 лет, и попав сюда снова, вспомнил всё. А приняли великолепно!», - рассказал художественный руководитель военного оркестра штаба Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону) Андрей Головин.

После открытия фестиваля все желающие смогли пообщаться и сфотографироваться с участниками фестиваля военных оркестров в Екатерининском сквере.

Анастасия Дубрина
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама