НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала Всеукраинская акция «Охрана труда глазами детей»

13:4923.11.2010г.

Инициатором и спонсором проведения мероприятия в нашем городе выступил Севастопольский морской торговый порт. В рамках акции маленькие севастопольцы подготовят рисунки на тему охраны труда. Отдельный конкурс пройдет среди детей портовиков. Рисунки малышей будут висеть на рабочих местах их родителей, напоминая им о бережном отношении к своему здоровью и безопасности.

Акция проходит по всей стране, ее организаторы – Госгорпромнадзор при поддержке Федерации профсоюзов Украины и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Проблема охраны труда сегодня актуальна, как никогда: по данным Международной организации труда, в мире на предприятиях ежедневно погибают порядка 5000 человек, то есть  2 миллиона в год, получают травмы 270 миллионов, и 160 миллионов человек «зарабатывают» профессиональные заболевания разной степени тяжести. Эти цифры невозможно игнорировать.

Каждый работающий человек попадает под определенные риски, даже если на первый взгляд его деятельность не связана с опасными факторами. Гибель сотрудника – это не только утрата для общества, но и огромная потеря для его родных, особенно – для детей. На начало 2010 года в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний учтено 7808 детей, ставших сиротами, потому что их родители погибли, выполняя свои обязанности. Эти дети навсегда становятся эмоционально не защищенными, им тяжело адаптироваться в обществе.

Почему до сих пор допускаются такие ситуации? По статистике, 70% несчастных случаев происходят из-за недостаточной информированности работников о мерах безопасности на рабочем месте или их несоблюдения элементарных правил охраны труда. Поэтому культура охраны труда, ее формирование – важный фактор профилактики аварий и несчастных случаев на производстве. Привлечение творческого потенциала детей, по мнению организаторов акции, не только будет способствовать обучению ребенка основам охраны труда, но и повысит ответственность родителей за свою безопасность. Рисунки на рабочем месте станут постоянным напоминанием: «Папа, береги себя, дома тебя ждут».

Итоги конкурса жюри подведет 1 декабря.

Материал подготовлен пресс-службой СМТП
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама