НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала конкурсная программа «Фестиваля аматорского кино»

21:5525.02.2010г.

Об этом сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» журналистам сообщили председатель Севастопольского отделения Национального союза кинематографистов Украины генеральный директор КП «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный и член Союза кинематографистов Украины Татьяна Шкарина.

На пресс-конференции Валентин Гребельный охарактеризовал общую тенденцию развития любительского кино в последние годы.

-- Аматорское кино становится популярным, -- заметил председатель Севастопольского отделения Национального союза кинематографистов Украины. -- По всей Украине создается много кружков, клубов. Это движение набирает силу с каждым годом, проводятся  фестивали. В частности, с 2006 года в Херсоне проводится всеукраинский фестиваль аматорского кино «Кинокиммерия». В Одессе проводится Международный фестиваль-конкурс  аматорского кино «Жемчужная звезда», в  Донецке это -- «Другие территории», а в Киеве -- «Кинофронт», -- рассказал Валентин Гребельный. -- Международный фестиваль аматорского кино в Харькове называется «Expromt», а в Крыму -- «Terra vita»…

По словам генерального директора КП «Киновидеопрокат», фестиваль аматорского кино в Севастополе решено организовать для того, чтобы «объединить всех авторов фильмов, выявить наиболее талантливых и помочь их фильмам пробиться на другие, более значимые фестивали».

К участию в фестивале его организаторы  приглашают создателей любительского, независимого, экспериментального и неформатного кино.

-- В состав нашего жюри входят и бизнесмены, которые, к слову, могут стать спонсорами талантливых авторов, -- добавил Гребельный.

В течение 2010 года в рамках Севастопольского фестиваля аматорского кино пройдет три тематических киноконкурса: «Великая Победа» , «Чистый мир» и «Я люблю Севастополь». Все они стартуют 25 февраля, а подведение итогов по каждому из них состоится в разные сроки, кое-что в мае, что-то в октябре.  

Организаторы фестиваля рассказали, что все желающие принять в нем участие будут зарегистрированы, а по окончании фестиваля будет издан справочник аматоров, в который войдут все авторы фильмов.

-- Сначала человек бывает просто любителем, например, как знаменитый Квентин Тарантино, который тоже начинал именно с аматорского кино, а потом стал профессионалом. Мы ждем появления новых Квентинов Тарантино и в нашем кинематографе -- заметила в довершение конференции Татьяна Шкарина.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама