НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала новая программа «Принимающая семья»

12:5631.05.2011г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил координатор программы руководитель Севастопольской организации AIESEC Александр Лащук.

«На самом деле, эта программа не является отдельным проектом. Студенты-волонтеры из-за рубежа приезжают к нам для работы в социальных проектах, обычно с детьми или студентами. Стажер работает в проекте обычно не больше 10-20 часов в неделю. По условиям стажировки, ему предоставляется питание и проживание, иногда - небольшая зарплата. Свободное время он может гораздо более полезно провести с принимающей семьей и своими новыми друзьями, чем в одиночку бродя по незнакомому городу», - отметил Лащук.

Он добавил: «Это - пилотный вариант предоставления стажерам здесь условий для проживания».

По словам Лащука, такие программы успешно работают в многих странах и в городах Украины. В Севастополе она будет опробована впервые.

«Идея в том, что севастопольская семья берет к себе нашего стажера-иностранца в качестве «временного» члена семьи. Для семьи - это интересно, познавательно, дает возможность подтянуть язык и узнать много нового о другой стране. Для стажера - это возможность непосредственно окунуться в культуру, глубже понять особенности нашей страны. А это и есть одна из целей наших стажировок - культурный обмен», - уточнил Александр.

«Сейчас стоит задача определить, насколько такая программа привлекательна для севастопольцев, посмотреть, будут ли желающие. Если народ откликнется, можно будет организовать это дело на постоянной основе, и селить всех наших стажеров в таких семьях круглый год», - подытожил Александр Лащук.

Всех желающих принимать у себя волонтеров Александр Лащук приглашает посетить страницу программы ВКонтакте.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама