НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала операция «Новогодняя ель»

17:3816.12.2008г.

15 декабря в городской госадминистрации под руководством заместителя главы исполнительной власти города Мирослава Сагайдака прошло рабочее совещание по вопросу проведения в Севастополе операции «Новогодняя ель».

На встрече присутствовали представители инспекции по охране и защите лесов г. Севастополя, государственного управления экологии и природных ресурсов в г. Севастополе, Севастопольского государственного лесоохотничьего хозяйства, представители ГАИ и структурных подразделений городской госадминистрации.

На совещании обсужден вопрос сохранения зеленых насаждений и лесополос в предновогодний период.

Как отметил Мирослав Сагайдак, в Севастополе традиционная ежегодная операция «Новогодняя ель» пройдет с 15 декабря 2008 г. по 20 января 2009 г. «Главным подарком к новогодним и рождественским праздникам по-прежнему остается новогодняя ель. Поэтому мы проводим уже ставший традиционным месячник по сохранению и недопущению вырубки зеленых насаждений», - отметил заместитель председателя.

Как известно, ежегодно к новогодним праздникам незаконная вырубка хвойных деревьев увеличивается в несколько раз, что наносит непоправимый ущерб лесному хозяйству региона. Основными нарушителями являются лица без определенного рода деятельности, а также несовершеннолетние. Основными местами «охоты на зеленую красавицу» становятся территории детских садов, школ, скверов и городских парков. К сожалению, самовольной вырубке подвергается не только «привычная» крымская сосна, но и голубая ель, кедр, можжевельник и кипарис. Согласно статье 65 УК Украины об административных нарушениях, нарушители, срубившие дерево на территории государственного лесного фонда, облагаются штрафом от 85 до 170 грн., в зависимости от диаметра ствола.

Лесничества, осуществляющие законную торговлю новогодними елями, привозят деревья, на стволах которых стоит клеймо, указывающее на место их заготовки. Кроме этого, службы, привлеченные к проверке «законности» ввезенных на продажу в Севастополь елей, намерены проверять их на наличие радиоактивности (так как зафиксированы случаи ввоза хвойных заготовок их Чернобыльского региона).

На совещании представителем государственного управления экологии и природных ресурсов г. Севастополя был предложен к рассмотрению план проведения операции «Новогодняя ель». План включает в себя проверку отведенных под реализацию елей торговых мест и транспортных средств - на предмет законности перевозки новогодних елей, совместную рейдовую проверку состояния охраны хвойных насаждений вблизи населенных пунктов, патрулирование объектов зеленого хозяйства, целевую проверку порядка заготовки елей в Севастопольском ГЛОХ, а также проверку законности перевозки новогодних елей в железнодорожном транспорте.

Установленная в 2008 году цена на ели составляет: от 35 грн. - за ель до 2 метров и более 300 грн, если ель выше 4 метров.

Как отметил заместитель председателя городской администрации Мирослав Сагайдак: «Главная задача всех структур, задействованных в операции «Новогодняя ель», - не только предотвратить незаконную вырубку и реализацию хвойных пород деревьев, но и обеспечить законную и свободную продажу елей севастопольцам».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама