НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовало парусное ралли «Морское перо-2010»

12:3605.06.2010г.

Как передает корреспондент Нового Севастополя, в эти минуты от пирса 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ стартовало парусное ралли "Морское перо-2010". Ралли приурочено Дню журналиста Украины, которое отмечается 6 июня, и является традиционный в Севастополе.

Организовали соревнования президент Парусной Федерации Севастополя (ПФС), депутат горсовета Сергей Мануйленко, первый вице-президент ПФС Александр Вирченко,  председатель Севастопольского независимого медиа-профсоюза "Репортер" Юрий Парамонов. В ралли участвуют яхтсмены Черноморского флота РФ, Военно-Морских сил Украины, Севастополя. 

Юрий Парамонов поздравил представителей СМИ с наступающим праздником - Днем журналиста Украины. Александр Вирченко распределил журналистов по яхтам.  

СМИ представляют газеты, радио, телевидение города и двух флотов. Специально для участия в Севастопольской парусной регате из Запорожья прибыл старейший и опытней яхтсмен и журналист Олег Чекотихин.

После совещания капитанов яхты одна за другой старотовали в строго назначенное время. Переход займет около 6 часов, в ходе которых  журналисты оморячатся. Переход из Севастополя в Балаклаву совершают яхты "Гермес", "Морская кокетка", "Кармен", "Вега", "Лира", "Спрэй", "Револьвер", "Эля", "Аметист", "Арго", "Веста", "Елена", "Фотуна", "Фиолент", "Стрела", "Антика", "Юнона", "Айя" и "Си кэт".

Яхтенное ралли "Морское перо 2010" – это совместный проект Парусной федерации Севастополя и СНМП "Репортер" ко Дню журналиста. "Морское перо" проходит уже в пятый раз. В нем, по задумке организаторов,  помимо профессиональных яхтсменов и любителей паруса участвуют журналисты, которые получат первичные навыки управления судном, пройдут тестирование и сдадут экзамены. Каждый из них получит оценку.

В числе яхтенных «зубров»-журналистов - Лариса Кужанова, Владимир Пасякин, Олег Чекотихин, Василий Батанов. Но есть и новички, которые впервые принимают участие в ралли. Это, например, художественный редактор газеты «Флаг Родины» Дарья Колесниченко.

Ралли также проводится с целью популяризации парусного спорта, вовлечения журналистов в  активные занятия дальними  спортивными  плаваниями под парусами и  привлечения интереса к Балаклаве,  как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному городу. 

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Владимир Михайлов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама