НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартует 4-й Международный телерадиофестиваль «Победили вместе»

10:0408.05.2008г.

По этому случаю в городской государственной администрации состоялась пресс-конференция с участием главных организаторов данного мероприятия.

Ставший уже традиционным, фестиваль проводится по инициативе Госкомтелерадио Украины, Минобороны Украины, Евразийской академии телевидения и радиовещания, Севастопольской госадминистрации и горсовета, при поддержке Кабинетам Министров Украины, правительства Москвы, исполкома СНГ.

Как сообщил президент ГТРК «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание» Василий Юричко, с каждым годом количество участников фестиваля увеличивается. В текущем году здесь представлено почти 150 творческих работ ТРК Украины, России, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Литвы, Молодовы, Беларуси, Израиля. Впервые к фестивалю присоединились журналисты Китая и Кубы.

Участники телерадиофестиваля будут соревноваться в 11-ти номинациях. В течение 6-ти дней также будут проводиться заседания «за круглым столом», творческие встречи. Некоторые творческие работы покажут в кинотеатрах «Победа» и «Москва». Торжественное закрытие фестиваля состоится 13 мая.

Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант выступлений участников пресс-конференции.

Василий Юричко: В этом году намного больше программ и шире их палитра, чем было раньше. Ставятся новые акценты – правильные они или нет – рассудит история. Но они есть и в российских, и в украинских передачах. Фестиваль направлен на то, чтобы мы не забывали о героических подвигах наших отцов, чтобы не допустили новых войн.

Игорь Прокопенко – зам. генерального директора телеканала РЕН ТВ (Москва), сопредседатель жюри: Среди тех работ, которые выдвинуты на конкурс в этом году, очень много интересных, неоднозначных работ, которые по-новому прочитывают уже известные события. Я хочу сказать о том, что наши государства, как бы мы по-разному ни смотрели на какие-то вещи, которые носят стратегический характер, или может сиюминутный - мы можем по-разному смотреть на цены на нефть и на газ, но есть две вещи, которые не подвергаются никаким сомнениям. Есть абсолютное зло – это фашизм, и есть самое важное событие 20-го века – это победа в Великой Отечественной войне, окончание 2-й мировой войны. И это те два главных принципа, которыми мы, как члены жюри, будем руководствоваться, работая на этом Фестивале.
   
Жанна Мазицкая - генеральный директор ГТРК «Культура»: С российской стороны – 79 телевизионных работ привезли, с украинской – 51 работа. Более 50-ти радиоработ. Можете представить, как трудно нам будет работать.  

Владимир Казарин – первый заместитель председателя СГГА: В течение всего года наши поисковые отряды «Долг» и «Память» ищут неизвестные  могилы, захоронения воинов Красной армии. Я назову одну цифру – за 2007 год органы МЧС и все, кто с ними сотрудничают, выявили 26 тысяч взрывоопасных предметов на территории Севастополя! 64 года прошло, а мы все обнаруживаем и авиабомбы, и снаряды, и патроны.

Мы единственный город, мы этим гордимся, где 9 мая проходит военный парад. Мало того, это сводный парад ВМС Украины и ЧФ РФ. Два командующих вместе возглавляют этот парад, знаменные группы вместе идут и коробки боевых частей тоже следуют параллельными рядами. Мы делаем все, чтобы лозунг «Боевое братство матросов Украины и России» был не пустым звуком в нашем городе, а реальностью. Рад, что именно в эти дни вы проводите этот Фестиваль у нас. Мы постараемся оказать полное содействие, чтобы ваша работа была успешной. Севастополь гордится вашим мероприятием, радуется ему и вы встретите самое сердечное отношение к себе со стороны севастопольцев.

Валерий Рузин первый вице-президент Евразийской академии телевидения и радиовещания (один из «отцов» фестиваля): Я надеюсь, все почувствуют, что в этом году Фестиваль стал шире. Это означает, что Севастополь становится действительно международным культурным центром в телекинорадиофоруме. Это было бы невозможным без поддержки правительства Москвы, Союза кинематографистов России.  Для нас очень важно, что этот Фестиваль приобретает все большее значение и размах. Мы уже очень давно в астрономическом времени независимые страны, но очень недавно в историческом времени мы вместе. Мы остались и останемся породненными народами и эта наша общая святая победа, которая скрепляет общими ценностями наше братство. Это великое наше достояние и завоевание, которое мы должны общими усилиями, совместно продолжать в СМИ, чтобы эти общие ценности были понятны нашим народам. Один знаменитый крупный деятель медиа-империи Роберт Мердок сказал, что общие ценности важнее, чем общие границы. Вот давайте, чтобы наши общие ценности скрепляли наши народы.    

Важно, что также будет проходить кинопоказ конкурсных работ в кинотеатре «Победа» и «Москва», будут «круглые столы», в том числе на тему «Общие ценности: вера, язык, слово», то единство православия, которое зародилось на этой земле – будем говорить об этом. Будут творческие встречи.

Впервые в этом году вторая мировая война становится также предметом художественного исследования участников из Китая, Кубы.  

Евгения ХОМЕНКО

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама