НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе судебные тяжбы по тарифам продолжаются

08:3302.06.2010г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», 1 июня в очередной раз не состоялось первое судебное заседание по иску граждан к Севастопольскому городскому Совету об отмене решений о повышении тарифов на услуги ЖКХ.

Судья Ленинского райсуда Севастополя Светлана Левадко,  начав судебное заседание и не приступая к рассмотрению дела, зачитала заявление о самоотводе. В мотивировочной части своего заявления судья указала, что представители городских властей, выступая в СМИ и в Интернете, выразили сомнение в её непредвзятости. Суд удовлетворил заявление судьи Левадко С.И. о самоотводе. Стоит отметить, что истцы и представители ответчика – горсовета выступили против самоотвода, заявив, что полностью доверяют судье и убеждены в её компетентности и непредвзятости.

Кого председатель Ленинского районного суда назначит вести данное дело и когда состоится судебное заседание, пока неизвестно.

Перед началом судебного заседания возле здания райсуда в это время проходил митинг, организованный севастопольскими коммунистами, представителями партии «Русский блок» и Блока Наталии Витренко, пришедшими поддержать истцов. В митинге участвовали около 100 человек.

Как сообщалось ранее,  22 апреля группа жителей Севастополя подала иск в Ленинский районный суд города с требованием отменить решение Севастопольского городского Совета о повышении тарифов на услуги ЖКХ.

В суд обратились сразу девять истцов. В том числе и журналист Роман Черненко, который информирует о  ходе судебного разбирательства. Он  сообщил, что среди истцов нет представителей политических партий. Истцы считают, что принимая решение о повышении коммунальных тарифов, горсовет нарушил требования ряда законов Украины, в частности Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Закона Украины «О естественных монополиях», Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и других. Нарушены также ряд постановлений Кабинета Министров Украины, касающихся данного вопроса.

Черненко напоминает, что 19 мая  Ленинский районный суд Севастополя не смог начать рассмотрение иска граждан города героя к городскому совету по отмене повышенных тарифов на коммунальные услуги. Причина, по его мнению, была совершенно абсурдна – в суде отсутствовало заведённое по заявлениям истцов дело. 
Между тем, правительство  Украины запретило местным советам повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.  Об этом в эфире ТРК «Украина» заявил побывавший недавно в Севастополе министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

«Мы местным советам запретили поднимать тарифы. Если возникнет ситуация, когда этот тариф будет обоснован, то по согласованию с правительством, после тщательных экспертиз и после того, как это будет объяснено гражданам Украины, такое может делать местный совет», - отметил он.

В свою очередь присутствующий в студии лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявил: "В Севастополе подняли тарифы на ЖКХ на 50%".

Комментируя это замечание, Шуфрич сказал: «В Севастополе попытался поднять тарифы представитель Ющенко Куницын. Мы сейчас это ломаем».

Так по каким тарифам платить севастопольцам? По ранее существовавшим, куницынским (по ним уже многие платили, уверовав в их обоснованность и необходимость спасения  жилищно-коммунального комплекса) или саратовским, которые не намного отличаются от куницынских?  Люди уже просто запутались. Некоторые вообще не платят.  И ждут, когда и чем завершится эта судебно-административная тяжба-чехарда.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама