НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе торжественно открыт памятник гетману Петру Конашевичу Сагайдачному (ФОТО)

11:4514.06.2008г.

Сегодня в Севастополе вблизи бухты Круглой торжественно открыто памятник гетману Петру Конашевичу Сагайдачному.
 
Комментируя по просьбе журналистов это событие, председатель МДА Сергей Куницын сказал: символично, что этот памятник поставлен в день рождения Севастополя. По словам Куницына, "уже не будет сомнений ни у кого, что это украинский город".

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх тоже считает символическим, что памятник выдающемуся украинскому флотоводцу открывается в главной базе национального флота - городе Севастополе. Он выразил уверенность, что "это мероприятие объединит все поколения защитников морских рубежей Отчизны, привлечет внимание общественности к героическому наследству нашего народа".

На митинге по случаю открытия памятника отмечалось: наконец уходит столетняя цензура на память о выдающихся личностях нашего народа. Украина, которой приходилось веками воспринимать своих героев через призму взглядов других стран, наконец получила право отдать дань памяти тем, кто действительно занимает особенное место в пантеоне мировой славы. Таким является выдающийся политический деятель, блестящий флотоводец, гетман Украины Петр Конашевич Сагайдачный.

На митинге присутствовал автор проекта и спонсор строительства памятника Сагайдачному руководитель объединения "Трансконтиненталь" Юрий Колесников.

Фото Василия БАТАНОВА


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама