НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе тушили условный пожар в гостинице «Крым»

17:3926.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе, 26-го марта в Севастополе прошли пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в гостинице «Крым».

Главная задач мероприятия – отработка взаимодействия со службами города и отработка действий при спасении граждан на пожаре в зданиях повышенной этажности. Руководил работой спасателей первый заместитель начальника Главного управления МЧС Севастополя полковник службы гражданской защиты Александр Супрун.

По сценарию учений, пожар произошел на седьмом этаже четырнадцати этажного здания гостиницы и развивался по этажу. По повышенному номеру вызова на  место происшествия выехали 7 пожарных машин со всех районов города. Возле здания гостиницы создается штаб ликвидации ЧС. «Возгорание» в гостинице распространяется но площадь 30 кв.м. и происходит сильное задымление верхних этажей. Для устранения пожара бойцы МЧС по автолестнице поднимаются на балкон седьмого этажа, параллельно пожарные второго отделения поднимаются по не задымленной лестнице гостиницы. На момент прибытия пожарных подразделений руководством гостиницы было эвакуировано 23 человека. Однако спасателям поступила информация, что на выше лежащих задымленных этажах находятся трое пострадавших.  При разведке выше лежащих этажей и смежных помещений пожарные обнаруживают в одном из номеров человека. Его на руках вынесли из опасной зоны и передали коммунальной горноспасательной службе, которые в свою очередь на «люльке» спустил его на землю. Второй пострадавший был эвакуирован пожарными при помощи спасательной веревки непосредственно с 7 этажа. Последний спасенный был доставлен на землю горноспасателями МЧС.

Важный этап учений – «разбор полетов».  Специалисты детально изучили характеристику и объемно-планировочные решения объекта, его противопожарное водоснабжение. Были отработаны основные элементы ликвидации происшествия: взаимодействие штаба пожаротушения, основных служб города и администрации объекта; схемы развертывания боевых расчетов, спасение, эвакуация людей и материальных ценностей.   Как прокомментировал Александр Супрун: «Спасатели сработали на оценку «хорошо». Незначительные недочеты, выявленные при тренировке, будут устранены в рабочем порядке».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама