НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе участники Исторических чтений подискутировали о "красном" и "белом" терроре

14:5419.11.2010г.

В Севастополе продолжаются Исторические чтения, посвященные 90-летию исхода русской армии генерала Врангеля и гражданских беженцев из Крыма.
 
Как объявил заместитель председателя оргкомитета Иван Куликов, всем участникам чтений будет вручены значки, изготовленные из стали русских кораблей, ушедших в Бизерту.
 
"Мы должны согласиться с тем, что был и "красный", и "белый" террор. Отрицать это бессмысленно", - сказал Куликов.
 
С ним не согласилась писательница из Франции Ольга Сидельникова-Вербицкая. Она говорит, что не слышала о "белом" терроре, а от "красного" террора пострадали многие ее родственники.
 
"Говорить о том, что было в Крыму с русскими надо обязательно. Все народы говорят о своих жертвах, а мы молчим", - сказала Сидельникова-Вербицкая.
 
"Наконец-то история забвения, которая процветала при СССР, разрушена. Когда мы забываем уроки истории, происходят трагедии. События исхода повторились здесь в Крыму в 90-е годы и во время войны в Грузии, потому что мы забыли то, что происходило 90 лет назад в России", - сказал заместитель председателя СГГА Николай Карпеев.

Начальник филиала национального военно-исторического музея Виктор Карпов предложил обратиться в музей Вооруженных сил России с инициативой провести совместную выставку, посвященную белой эмиграции, в Михайловской береговой батарее в Севастополе.

"Наше общество, которое пережило культурный разрыв и моральное насилие,  сейчас ищет свои истоки", - сказал Карпов.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама