НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе укомплектованность терапевтами ниже, чем дворниками

22:1509.08.2013г.

Из-за нехватки в медицинских учреждениях участковых врачей в Украине разрабатывают специальные программы. Об этом в эфире «Народного канала» сообщил начальник Управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

«Эта проблема очень серьёзная. Она не только у нас, а в целом по стране. Сейчас в рамках программы экономических реформ поручено регионам разработать местные программы – региональные программы местных стимулов, чтобы привлечь молодых специалистов работать в поликлиниках участковыми врачами. Мы сейчас такой документ, управление здравоохранения, подготовили», - рассказал Виктор Пологов.

Он также сказал, что на сегодня узких специалистов хватает. Недостаток по-прежнему участковых терапевтов – их всего лишь 55%. 

«Это хуже, чем укомплектованность дворниками в Севастополе», - сравнил Пологов.

А также отметил, что укомплектованность педиатрами – 68 %, врачами общей практики – 72 %. 

Как ранее отмечал «Новый Севастополь», начальник управления здравоохранения СГГА говорил о том, что проблема нехватки врачей «в первую очередь обусловлена крайне низкой социальной защищенностью врача общей практики, врача-терапевта. 

«Низкая зарплата, отсутствие реальных перспектив на получение жилья отпугивают молодежь. Региональная надбавка к зарплате участковых терапевтов на 10% результатов не дала. Люди к нам не идут», - указал Виктор Пологов.  

О также отмечал, что из-за острой нехватки кадров в севастопольские медучреждения готовы брать на работу интернов.

«В связи с тем, что у нас большой дефицит врачей на терапевтических и педиатрических участках, мы приняли решение, что мы готовы их брать в штат лечебных заведений на время прохождения интернатуры, даже если они учатся на коммерческом факультете», - сказал Виктор Пологов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама